Осень – запасиха…

Осень – время готовить запасы на зиму. Овощные и фруктовые консервы, приготовленные своими руками – лучший «витамин» для долгих холодов. Как приятно зимой открыть баночку душистого варенья или хрустящих огурчиков и вдохнуть аромат лета! Все уральские ягоды и овощи полезны, но «королевой овощей» по праву является тыква. Это маленькая кладовая поливитаминов. В тыкве полезно всё: и мякоть, и семечки. Этот яркий красивый овощ незаменимый продукт в рационе пожилых людей, следующих здоровому образу жизни. На наши столы тыква попала ещё в XIX веке из Америки. Она была завезена вместе с картофелем и табаком. В те времена сладости были редким явлением на столе, и кусочек запеченной тыквы был настоящим лакомством. Её можно употреблять в сыром, жареном и запеченном виде, но независимо от способа приготовления тыква сохраняет в себе все витамины и минеральные вещества, которых в ней огромное количество. Для человека пожилого возраста тыква – это настоящая аптека. Калий сохранит мышечную силу. Недостаток мышечной массы приводит к слабости, в результате к падениям и травмам. Калий способствует укреплению стенок сосудов, улучшает сердечную деятельность. Железо, которым богата тыква, прекрасно укрепляет иммунитет. Цинк улучшает мозговую активность. Витамин А, содержащийся в тыкве, препятствует ухудшению зрения. Витамин Т препятствует отложению жиров в организме человека, понижает уровень холестерина. Тыква богата клетчаткой и является источником пектина. 

Для пожилых людей запас солений, варенья и компотов очень важен. Получатель социальных услуг АНО СОН «ЯШМА», Устюжанина Светлана Николаевна, любит делать домашние заготовки и с удовольствием делится своими рецептами. Вот один из её рецептов – сок из тыквы:
Тыква – 2 кг
Сахар – 2 стакана
Лимонная кислота – 1 ч.л.
Вода – 2 литра.
Тыкву очистить нарезать кубиками, залить водой варить 20 мин. Слить отвар в другую емкость. Тыкву взбить блендером в пюре, влить отвар, всыпать сахар и лимонную кислоту, довести до кипения. Разлить по банкам. 

Светлана Николаевна также делится другими любимыми рецептами:
Острая закуска «Сациби»
Помидоры – 5 кг
Лук – 2 кг
Чеснок – 300гр
Острый перец – 5шт
Сахар – 300гр
Соль – 2,5 ст. ложки
Уксус (9%) – 2 ст.л.
Помидоры прокрутить на мясорубке и варить после закипания 40 мин на медленном огне. Лук обжарить и добавить к помидорам. Чеснок измельчить, перец мелко нарезать. К помидорам добавить сахар, соль, перец, чеснок и варить ещё 20 мин. Затем влить уксус, перемешать и разложить в простерилизованные банки. Получается 6 литров. Кто любит острое – приятного аппетита. 

Рябиновое варенье
Рябина – 1 кг
Сахар – 1,5 кг
Рябину вымыть и залить кипятком. Дать остыть и слить воду, а рябину прокрутить через мясорубку. Из сахара сварить сироп, добавить рябину и варить 20 минут. Очень вкусно и полезно для сердца.

Социальный работник ОСО№ 4 Шергина Светлана Александровна
*Согласие на использование персональных данных (в т.ч. размещение фото) получено
**Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *