27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

Одним из общенациональных праздников на территории России по праву считается День воспитателя и всех дошкольных работников (или просто День воспитателя) — профессиональный праздник всех работников учреждений дошкольного образования.
День воспитателя — это достаточно значимый день, потому что нет более высокой миссии на земле, чем воспитание ребенка. И у этого праздника есть своя занимательная история.
Самый первый в мире детский сад был открыт в 1837 году немецким педагогом Фридрихом Вильгельмом Августом Фрёбелем в городе Бад-Бланкенбурге.
Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Вместе с мужем основала его Аделаида Семеновна Симонович, большая энтузиастка и фантазерка. Ее заведение принимало детей 3-8 лет. В программе «сада» были подвижные игры, конструирование и даже курс Родиноведения. Но Симонович этого показалось мало, и она начала издавать специальный журнал «Детский сад».
Вот откуда появилась дата празднования — 27 сентября — именно в этот день в 1863 году в Петербурге на Васильевском острове был открыт первый в России детский сад. Несколько позже были открыты детские сады в Москве, Воронеже, Николаеве и других городах.
В процессе развития системы детских садов и появилась новая профессия – воспитатель дошкольного образования. И в современном обществе это одна из самых важных профессий. Конечно, никто не сможет заменить ребёнку общения с родителями, но реальность нашей жизни такова, что современные родители, бабушки и дедушки большую часть времени заняты на работе. Поэтому учит ребенка самостоятельности, правилам поведения, готовит к школе именно воспитатель.
Воспитатель дошкольного образования – это не просто профессия, а призвание и каждодневный огромный труд.
Воспитатель должен обладать хотя бы минимальными знаниями по детской психологии. Ведь многие поступки детей обусловлены именно возрастными изменениями их психики. Хороший педагог умеет определять индивидуальные способности малышей. Ведь даже к самому трудному ребенку всегда можно подобрать необходимый «ключик».

Не менее важным качеством воспитателя является и умение находить общий язык с родителями воспитанников. А тут уже требуется знание психологии взрослого человека. Иногда из-за домашних проблем ребенок становится раздражительным. И в этом случае воспитатель просто обязан деликатно объяснить родителям, как смягчить сложившуюся ситуацию и сделать её наименее травматичной для психики ребенка.
Воспитатель не должен забывает и о дисциплине, режиме и других организующих факторах. Формировать у детей усидчивость и трудолюбие нужно с самого раннего возраста. А кто как не воспитательница сможет это сделать мягко и ненавязчиво, в форме игры?
Но самым важным качеством хорошего воспитателя является ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ! Если этого нет — хорошего педагога из человека не выйдет, как ни крути. Но у нас есть такие педагоги -это Роговская Надежда Владимировна, Ксеник Елена Всеволодовна и Штанько Вера Ивановна! Свою трудовую деятельность они отдали детям, работая воспитателем в детском саду, затем ушли на заслуженный отдых. Свою работу с детьми они строили на взаимопонимании, доброте, справедливости, заботе, ласке. Проходят года, став уже взрослыми, многие их выпускники при встрече по — прежнему здороваются и улыбаются им, радуются встрече. Вот это я считаю самым высоким достижением!
В лице получателей социальных услуг АНО СОН «ЯШМА» поздравляем всех работников дошкольных учреждений с их профессиональным праздником, желаем всегда отличного настроения и бодрости души, постоянного потока положительной энергии и гениальных идей для праздников сердца.
В конце сентября ведь не зря отмечают
Свой праздник работники детских садов.
И мы от души вам сейчас пожелаем
Улыбок, добра, шуток, смеха, цветов!

Здоровья, успеха, терпения, силы,
Пусть свет не погаснет в горящих сердцах.
И чтоб малыши вас всем сердцем любили,
И счастья, огромного счастья в глазах.

Социальный работник ОСО на дому № 4 Гайсина Светлана Александровна

*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *