Высоко дело учительства, но и трудно оно

Учитель — одна из самых трудных и важных профессий. Ведь он еще выполняет роль родителя, психолога, советчика и наставника. Преподаватель должен быть умным человеком с богатым жизненным опытом, который умеет интересно доносить сложную информацию.
Но, на самом деле, настоящий учитель — это, прежде всего, человек, который обладает уникальными качествами, за которые его любят ученики и уважают коллеги. В преддверии Дня учителя хочется рассказать о Зориной Тамаре Васильевне. 

Тамара Васильевна

Тамара Васильевна родилась в Нижнем Тагиле. Мама была медицинским работником, папа был военнослужащий фронтовик. После окончания школы поступила в Нижнетагильский педагогический институт, в 1970 его окончила. После окончания по распределению отработала 3 года в посёлке Табары. Когда подошел срок окончания отработки, Тамара Васильевна переехала на Кубань, но по семейным обстоятельствам вернулась в родной Нижний Тагил и устроилась в школу № 41 в 1974 году. В августе 1975 года приступила к работе в новый школе № 39. 30 сентября этого же года учителям объявили о нагрузке и вручили списки классов. Начинать в новой школе было сложно: дети из разных школ района, занятия в две смены с 8 утра до 17 вечера. «Классное руководство у меня было в 6Б классе. Дети оказались очень трудными – приходилось много работать с семьёй.Для сплочения коллектива во внеурочное время ходили в походы, театры, кино, на каток. Восьмой класс закончили все, большинство продолжило учёбу в ПТУ», -делится воспоминаниями Тамара Васильевна. С 1981 года была назначена на должность заместителя директора по воспитательной работе. Общественная жизнь учащихся была очень насыщенной: это и пионерские сборы, комсомольские собрания, на которых обсуждались актуальные для того времени вопросы, смотры строя и песни, участие в парадах и демонстрациях, которое объединяло детей и взрослых. Соревновательный азарт возникал между классами при сборе макулатуры и металлолома, книг для сельской местности. Классные руководители ездили с ребятами на шефствующее предприятие для уборки территории. А на пришкольном участке закладывали аллею «Дружбы».
Первые выпускники до сих пор вспоминают школьные вечера и встречи с одноклассниками. В 1987 году Тамара Васильевна была назначена на должность заместителя директора по учебной работе. Однозначно сказать о работе завуча нельзя. Скорее всего она трудна и увлекательна. Главное – вовремя сконцентрироваться на многих вопросах и проявить организаторские способности. В то же время нельзя забывать о предмете, который преподаёшь. Большое внимание уделялось мониторингу образовательной деятельности, процедуре аттестации ОУ, аттестации педагогических кадров, опытно- экспериментальной работе, аналитической, методической, организационно – педагогической работе, информатизации системы образования, программному обеспечению УВП, работе с документацией и родителями.
Яркое впечатление оставили открытые уроки для коллег, и участие в городских и областных семинарах, и работа с одарёнными детьми с представлением их деятельности на НПК и олимпиадах, и творческая работа в методических объединениях, и активное участие в экспериментальной работе, постоянное повышение своей квалификации и т.д. 40 лет прошли, как одно мгновение.
Зорина Тамара Васильевна награждена знаком «Почётный работник общего образования РФ» в 2002 году за заслуги в области образования.
В 2019 году Зорина Тамара Васильевна прекратила трудовую деятельность и вышла на заслуженный отдых. Но скучать дома ей не приходится. Тамара Васильевна живёт с девизом «Наши руки не для скуки». Занимается дома вышивкой, консервацией и самая большая ее отдушина- это цветы, в летнее время весь балкон Тамары Васильевны в цветах. 

Тамара Васильевна делится рецептом абрикосового варенья :«Варенье из абрикосов с корицей – это наше любимое сладкое лакомство.
Дело в том, что абрикосовое варенье само по себе очень вкусное, а если его закатать на зиму еще и с корицей, тогда оно станет еще лучше.
Кроме того, корица еще и довольно полезная пряность, наверное, не зря ее рекомендуют включать в рацион даже тем людям, которые сидят на диете.
Корицу для варенья можно использовать молотую, а можно взять и палочки. 1 кг абрикос засыпать 800 гр сахара, и оставить на ночь, чтобы пустили сок.
Довести до кипения, после кипения варить 5 минут. Такую процедуру провести 3 раза.
Затем добавить 1 палочку корицы, и 1 десертную ложку лимоного концентрата. Довести до кипения, остудить, убрать палочку корицы и разлить по баночкам».

Социальный работник ОСО на дому № 4 Валькова Ольга Владимировна 

*Согласие на использование персональных данных (в т.ч. размещение фото) получено
**Изображения взяты из Интернета 

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *