Всемирный день психического здоровья

10 октября – Всемирный день психического здоровья. Психическое здоровье – это состояние психического благополучия, которое позволяет людям справляться со стрессовыми ситуациями в жизни, реализовывать свой потенциал, успешно учиться и работать, а также вносить вклад в жизнь общества. Это неотъемлемый компонент здоровья человека. 

Высокая умственная работоспособность — один из основных показателей психического здоровья и важный индикатор благоприятного функционального состояния организма в целом. Как раз в пожилом возрасте происходит снижение умственной работоспособности, что переводит людей зрелого возраста в группу риска по воздействию на психическое здоровье. 

Профилактика депрессии у подростков и у пожилых людей имеет большое значение в современных условиях для сохранения психического здоровья. Так, если у подростков это связано с огромным потоком информации и снижением уровня социальной адаптации, то у пожилых людей – с изоляцией и дефицитом общения, что приводит к социальной дезадаптации. Если укреплению психического здоровья детей и подростков уделяется много внимания в нашей стране, то сохранением психического здоровья пожилых людей занимаются в основном центры социального обслуживания населения. 

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания население «ЯШМА» занимается обслуживанием на дому пожилых граждан и граждан с ОВЗ. Работа АНО СОН «ЯШМА» направлена на сохранение психического здоровья наших клиентов. Социальные работники помогают обустроить быт наших получателей социальных услуг: занимаются приобретением медикаментов и продуктов, помогают с уборкой квартир, ухаживают за клиентами с ОВЗ, осуществляют запись к врачу и сопровождают получателей социальных услуг, что помогает снизить уровень тревожности людей зрелого возраста. Психолог организации Карасева Ирина Викторовна консультирует граждан, восполняет дефицит общения, оказывает психологическую поддержку получателям социальных услуг, проводит работу по профилактике депрессии: обучает дыхательным техникам, медитации, релаксации, занимается коррекционной работой с клиентами: мемуаротерапией (активизация памяти в работе с документами и фотоматериалами), арт-терапией (лепка, рисование, слушание музыки, пение песен), а главное вносит положительные эмоции в жизнь одиноких пожилых людей. 

Главными задачами работы нашей организации являются: окружить теплом и вниманием наших подопечных, оказать помощь в организации быта, оказать психологическую поддержку, что дает ощущение защищенности, стабильности и сохраняет психическое здоровье наших клиентов. 

Психолог Карасева Ирина Викторовна

*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *