С юбилеем, Тамара Константиновна!

16 октября свой 85-летний юбилей отметила Марданова Тамара Константиновна!
Родилась Тамара Константиновна в селе Новый Ропск Брянской области. Семья была многодетная – 8 детей. Основным кормильцем был отец, коммунист и председатель гребенной ремесленной артели. Изготовляли гребни для волос, пуговицы. Вся семья помогала отцу, к труду приучали с детства.
Все изменила Великая Отечественная война в 1941 году. Разрушила размеренную мирную жизнь. Старшие братья ушли на фронт. В село пришли немцы. Страшное время наступило для всех – оккупация долгих три года. Отца расстреляли, как коммуниста. Сестру Нину (16 лет) угнали в Германию, а мать с маленькими чудом избежали расстрела. Было очень трудно, страшно и голодно. Пережили войну, вернулись братья с войны, с ранениями, наградами. Вернулась и сестра из Германии. Стали налаживать мирную жизнь. Сажать, сеять, восстанавливать разрушенное. Окончив 10 классов, Тамара Константиновна уехала в Нижний Тагил к сестре. В 1956 году устроилась на работу в Стройтрест № 88 контролером и поступила в техникум на вечернее отделение. Встретила своего будущего мужа, за которого в 1960 году вышла замуж, родились две дочери – Галина и Елена. Получив диплом, Тамаре Константиновне предложили новую должность начальника ОТК.
37 лет безупречного труда были отмечены многочисленными благодарностями и наградами, знаком «Победитель соц. соревнований» с занесением на Доску почета лучших Людей Треста №88. Выросли дети, вышли замуж, стали жить отдельно. Вскоре родились внуки – бабушке прибавилось забот и хлопот. Тамара Константиновна, оставшись на пенсии не смогла усидеть дома – пошла работать на УВЗ обычной станочницей. В 1989 году Марданова Т.К. овдовела, прожив с мужем 29 лет. Не смотря на нелегкую жизнь, она стойко выдержала все невзгоды и трудности, и при этом осталась жизнерадостным и отзывчивым человеком. Всегда готова помогать людям, добра и чувствительна к чужому горю. Любимым занятием всегда было садоводство и огородничество, а также вышивка бисером.
Коллектив АНО СОН «ЯШМА» поздравляет Тамару Константиновну Марданову с 85-летием! Желает своей подопечной долгих лет жизни, мирного неба над головой, всегда быть примером для нашего молодого поколения!

Социальный работник ОСО на дому № 1 Созинова Светлана Валерьевна
*Согласие на использование персональных данных (в т.ч. размещение фото) получено

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *