Грамотность как основа экономики знаний

«Жизнь могут двигать только очень грамотные люди..»
(М.Горький)

С 17 по 19 октября 2022 в Научно-технологическом университете «Сириус» стартовало масштабное мероприятие – Междисциплинарная научно-практическая конференция «Речь, грамотность, дислексия». Она объединила в «Сириусе» около 400 студентов и молодых ученых, специалистов и исследователей, представителей родительского сообщества, НКО, еще более пяти тысяч участников присоединились к событию онлайн. На конференции эксперты обсудили решения проблем дислексии, дисграфии и нарушений языка и речи. Мероприятие стартовало в рамках международного месяца дислексии, символом которого является красный цвет. 
Очное участие в конференции предусмотрено для ограниченного числа участников на основании конкурсного отбора.
После прохождения конкурсного отбора на право участия в образовательной программе директор АНО СОН «ЯШМА» Климовских И.А. получила приглашение на очное участие в виде гранта на обучение, перелет и проживание. 
Цель конференции – создать пространство для прямой коммуникации между учеными, студентами, специалистами, родителями, представителями общественных организаций и государственных структур, НКО, заинтересованными в решении проблем дислексии, дисграфии, нарушений языка и речи, развития грамотности.
В программе конференции были как серьезные научные доклады о дислексии, нейробиологии речи, так и дискуссии о методах диагностики, подходах к образованию, а также мастер-классы и круглые столы по актуальным вопросам. Также была встреча с создателями документальных фильмов о дислексии: «Учиться можно научиться» (Татьяна Тренина, Ольга Акатьева), «Ашыпки» (Алина Деликова, Анастасия Фаттахова). Анонс художественного фильма «Я читаю» (Татьяна Тренина, Ольга Акатьева, Павел Комаров). 
Свои доклады представили более 60 ведущих ученых и специалистов-практиков, в их числе: Елена Григоренко, доктор психологических наук, и. о. директора Научного центра когнитивных исследований Университета «Сириус», профессор Йельского и Хьюстонского университетов, профессор Медицинского колледжа Бейлора; Джулиан Эллиот, профессор психологии образования и директор колледжа Коллингвуд Даремского университета; Джек Флетчер, заслуженный профессор факультета психологии Хьюстонского университета; Ольга Драгой, доктор филологических наук, профессор, директор Центра языка и мозга НИУ «ВШЭ»; Мария Воейкова, доктор филологических наук, заведующая отделом теории грамматики Института лингвистических исследований РАН; Александр Корнев, доктор психологических наук, заведующий лабораторией нейрокогнитивных технологий СПбГПМУ и другие. 
В обществах знаний навыки чтения, письма, коммуникативные способности имеют ключевое значение для успешности в учебной и профессиональной жизни, а различные типы трудностей в обучении и речи неблагоприятны и для отдельного человека, и для целых экономик. 
Полученные результаты ученые совместно со специалистами-практиками планируют использовать для создания совершенно новых методик предотвращения и коррекции нарушений речевых и языковых функций у детей на раннем этапе развития.

*Согласие на использование персональных данных (в т.ч. размещение фото) получено

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *