Знай о ВИЧ больше и живи дольше!

27 октября 2022 года специалистом в области охраны труда АНО СОН «ЯШМА» была проведена техническая учеба с сотрудниками на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции». 

К сожалению, Свердловская область занимает одно из первых мест из всех регионов Российской Федерации по пораженности ВИЧ-инфекцией. И поражённость ВИЧ-инфекции у населения по Свердловской области среди выявленных новых случаев отмечается чаще у лиц старше 30 лет. Из этого следует, что ВИЧ/СПИД оказывает неблагоприятное воздействие на сферу труда, нехватку квалифицированных кадров, в том числе и на демографическую ситуацию в целом по Свердловской области. 

Цель данной учебы:
1. Минимизировать риски заражения ВИЧ-инфекции среди рабочего населения и членов их семей, путем показа видеороликов на тему «СТОП – ВИЧ», беседы с разбором методических пособий и т.п.
2. Информирование сотрудников организации с использованием всех возможных ресурсов – по профилактике, раннему выявлению и наличия бесплатного лечения ВИЧ-инфекции.
3. Создание безопасной, здоровой рабочей среды в организации, в которой нет места стигматизации (предвзятого негативного отношения к человеку ВИЧ-инфицированному) и дискриминации.
4. Постоянное информирование сотрудников организации о проведении бесплатного, добровольного тестирования на ВИЧ-статус во всех государственных учреждениях здравоохранения РФ и получения конфиденциального результата (ответа).
5. Включение информации о ВИЧ-инфекции в вводные и повторные инструктажи. 

Подводя итоги, нужно подчеркнуть следующее:
• каждый гражданин Российской Федерации, в независимости от социального статуса имеет право на проведение бесплатного, анонимного теста на ВИЧ-статус;
• здравоохранение Российской Федерации обеспечивает бесплатное лечение всем своим гражданам при выявлении ВИЧ-инфекции;
• проведение тестирования на ВИЧ-статус является добровольным, и не является обязательным условием при устройстве на работу.

Специалист в области охраны труда Левашова Ольга Александровна

*Изображения взяты из Интернета
**Согласие на использование персональных данных (в т.ч. размещение фото) получено

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *