Советы поведения работников в зимний период

В минувшую среду с социальными работниками ОСО на дому была проведена техническая учеба, на которой были рассмотрено поведение работников в зимний период. Наступили морозы и часто бывает ветреная погода, в этих случаях нужно одевать несколько слоев одежды, а верхней одеждой обязательна должна быть куртка или пуховик. Для социальных работников организации в качестве спецодежды закуплены зимние куртки. При этом, вся одежда, в том числе и верхняя одежда, должна быть свободной, не стягивающей тело, так как, воздушная прослойка осложняет путь движения холодного воздуха. На руки должны быть одеты варежки, шею нужно обвязать теплым шарфом.
Перед выходом на улицу следует плотно покушать пищу в теплом виде, зимой следует употреблять больше еды, в которой содержатся в достаточном количестве витамины А и С. К такой пище можно смело отнести: яйцо, морковь, капусту, печень, помидоры, перец. Если на морозе у человека начали замерзать руки и ноги, то следует шевелить ими, как можно больше двигаться.
Если на руках замерзли пальцы, то нужно попробовать согреть их натиранием ладошек друг об друга, чтобы к конечностям начала поступать кровь. Если человек носит большие перстни и кольца, то следует, выходя на улицу, их снимать. Стоит помнить, что по возвращению домой или по прибытию на работу, нужно обязательно выпить теплого чая с лимоном или медом.
Социальным работникам при выполнении служебных задач рекомендуется избегать от хождения вблизи «домов с нависшими на крышах массами снега» и не оставлять под крышами свои автомобили, а также обходить «участки местности, обозначенные предупредительными табличками «Опасная зона», «Возможен сход снежной массы» и «Проход запрещён».
Если в прогнозе погоды содержится предупреждение о появлении наледи, рекомендуется «принять меры для снижения вероятности получения травмы», для чего следуют подготовить малоскользящую обувь с глубоким протекторным рисунком на подошве, либо прикрепить на каблуки металлические набойки или поролон и наклеить на сухую подошву лейкопластырь или изоляционную ленту. Также, можно «натереть подошвы песком или наждачной бумагой».
Ещё рекомендации:
• Ходите по тротуарам, которые посыпаны песком или солью, или по непротоптанному снегу на внутреннем крае тротуара;
• Не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность не только падения, но и получения тяжелых травм, особенно переломов;
• Берегитесь катков, припорошенных снегом, ходите по освещенной части тротуара;
• Во время таяния снега и льда очень опасны сосульки. Для того, чтобы избежать травм от них, не ходите близко под стенами домов;
• Обходите крышки люков, как правило, они покрыты льдом. Кроме того, они могут переворачиваться и быть плохо закреплены, что добавляет травм;
• Не прогуливайтесь у самого края проезжей части дороги. Это опасно всегда, а на скользких дорогах особенно. Можно упасть и вылететь на дорогу, или же автомобиль может выехать на тротуар;
• Не перебегайте проезжую часть дороги во время снегопада и гололеда. Помните, что в гололед значительно увеличивается тормозной путь машины и падение перед автомобилем, который движется, приводит как минимум к травмам, а возможно и к гибели;
• Ступая на лед, максимальную нагрузку делайте не на пятку, а на носок;
• Ходите медленно, ноги слегка расслабьте в коленях;
• Если вы упали и спустя некоторое время почувствовали боль в голове, тошноту, боль в суставах, образовалась припухлость — срочно обратитесь к врачу в травмпункт, иначе могут возникнуть осложнения с плохими последствиями.
• Если вы все-таки получили травму, при сильном кровотечении примените импровизированный жгут (завяжите шарф, платок, ремень) на 10-15 см выше места повреждения, палочкой сильно закрутите его.
Кроме того, следует внимательно следить за состоянием линий электропередач и сообщить в соответствующую службу о месте обрыва проводов.

*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *