Что изменится в России с 1 декабря 2022 года

Повысятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги
Обычно повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги происходит с 1 июля, но вместо пересмотра тарифов в следующем году Правительство РФ решило провести внеплановую индексацию с 1 декабря текущего года. Зато в ближайшие полтора года индексировать тарифы ЖКХ не планируется – следующее изменение их размера произойдет только с 1 июля 2024 года. Текущая индексация затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. На сколько возрастут тарифы, регионы определят самостоятельно, но с учетом утвержденного Правительством РФ предельного размера индексации – 9%. ФАС России проконтролирует, чтобы были соблюдены предельные индексы и не было необоснованного роста. По подсчетам Минэкономразвития России, при реализации этого тарифного решения средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек с начала декабря вырастет на 324 руб. в месяц. При этом ранее утвержденные Распоряжением Правительства РФ от 30 октября 2021 г. № 3073-р индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 2022 год будут действовать до конца ноября.
Внеплановое повышение вызвано необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. В частности, индексация поможет своевременно обновить теплотрассы, водопроводы и другие объекты.

Начнет действовать новый порядок ведения персонифицированного учета в сфере ОМС
С 1 декабря полномочия по утверждению правил ведения персонифицированного учета в системе обязательного медицинского страхования перейдут от Минздрава России к Правительству РФ. В связи с этим будет актуализирован и порядок ведения персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах и сведений об оказанной им медицинской помощи. Согласно постановлению информационное обеспечение такого учета будет обеспечиваться посредством ГИС ОМС, а осуществлением учета займутся ФФОМС, ТФОМС, СМО и медицинские организации. Для последних, в частности, порядком предусмотрена обязанность при принятии гражданина на медобслуживание направить информацию об этом в ТФОМС через ГИС ОМС. А в рамках учета сведений об оказанной медпомощи – назначить ответственных за учет сотрудников и обеспечить защиту обрабатываемых сведений.

Начнут действовать цифровые полисы ОМС
С 1 декабря полис ОМС начнут формировать посредством включения территориальным фондом сведений о застрахованном лице в единый регистр застрахованных лиц. Сведения будут вносить в реестр на основании данных, получаемых в целях ведения персонифицированного учета, в том числе предоставляемых уполномоченными органами и организациями, либо на основании заявления застрахованного лица, поданного им лично или через представителя. Полис можно будет получить в день подачи такого заявления. Полис в виде штрихкода станет доступен на портале госуслуг.
Если срок запуска цифровых медицинских полисов снова не перенесут (ранее их планировалось ввести с 1 июля 2022 года), то с начала месяца при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев получения экстренной медицинской помощи, граждане смогут предъявить по своему выбору полис ОМС на материальном носителе или документ, удостоверяющий личность (для детей в возрасте до 14 лет – свидетельство о рождении). Для реализации этой возможности ТФОМС и ФФОМС получат доступ к сведениям из единого госреестра ЗАГС.
Будет урегулирован порядок обеспечения процесса выявления граждан, нуждающихся в получении мер соцзащиты и поддержки
В Положении о Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) появится отдельный раздел, посвященный регулированию такого процесса. В частности, формировать составы семей для целей выявления получателей соцмер и рассчитывать их среднедушевые доходы будет ПФР на основе данных, поступающих от ФНС России, МВД России, Роскадастра, МЧС России, Минсельхоза России. Сведения о семьях (включая семьи из лиц, не имеющих семейных связей), нуждающихся в получении мер социальной защиты (поддержки), а также сведения об их доходах, имуществе войдут в состав информации, размещаемой в ЕГИССО.

Источник: Что изменится в России с 1 декабря 2022 года: повышение тарифов на услуги ЖКХ, оптимизация процесса получения свидетельства о постановке на налоговый учет, применение цифровых полисов ОМС (garant.ru

*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *