Блинцы, блинчики, блины, как колеса у весны

С 20 февраля началась масленичная неделя, которая завершится 26 февраля проводами зимы, когда традиционно сжигают чучело. В АНО СОН «ЯШМА» тоже есть традиция, которую мы стараемся не нарушать и радовать друг друга символом Масленицы-блинами. И эта неделя не стала исключением. Вкусные, горячие блины стали приятным дополнением к обеденному чаепитию у коллектива!

О других масленичных традициях на каждый день недели:

• Понедельник — встреча. 20 февраля. В первый день Узкой Масленицы сваты ходили в гости друг к другу на блины. В деревнях заканчивали строить снежные городки, горки.
• Вторник — заигрыши. 21 февраля. Парни и девушки вместе катались с горок, ходили в гости на блины. В этот день было принято устраивать смотрины невестам. Если родители договаривались о браке, то свадьбу играли после Пасхи, на Красную горку.
• Среда — лакомки. 22 февраля. Зять с гостями идет на блины к теще. Заканчивается Узкая Масленица.
• Четверг — разгуляй. 23 февраля. Первый день Широкой Масленицы. Вся работа прекращается, и начинаются гуляния: катания на санях, кулачные бои, прыжки через огонь.
• Пятница — тещины вечерки. 24 февраля. Теща с подругами приходит на блины и угощение к зятю.
• Суббота — золовкины посиделки. 25 февраля. Невестки приглашают в гости родственников мужа и обязательно золовок (сестер мужа). Золовке полагается подарить небольшой подарок.
• Воскресение — проводы Масленицы. 26 февраля. Главный день народных гуляний завершается сжиганием чучела. В православии последний день Масленицы совпадает с Сыропустной неделей, более известной как Прощеное воскресенье.

*Согласие на использование персональных данных (в т.ч. размещение фото) получено
**Информация взята из открытых источников сети интернет

Контакты для связи:
Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *