Социальные проблемы пожилых людей

3 мая заведующий ОСО на дому № 4 Дудникова Надежда Васильевна провела техническую учебу на тему «Социальные проблемы пожилых людей», где подробно были рассмотрены трудности, с которыми сталкивается старшее поколение.
Социальные проблемы пожилых людей подразделяются на следующие группы:
Социально — медицинские проблемы. Основные проблемы пожилых людей связаны с потерей здоровья и невозможностью выполнять привычные действия. Основные жалобы – это ухудшение зрения, слуха, боли в суставах.
Социально — экономические проблемы пожилых людей заключаются в слишком маленькой пенсии. Они не могут себе позволить купить то, что хотят. Пожилые люди чувствуют себя изолированными от общества. Некоторые пожилые люди хотят работать, чтобы улучшить своё материальное положение, но их ни на какой работе «не жалуют».
Социально — бытовые проблемы пожилых людей связаны с социально — медицинскими проблемами. Пожилые люди стареют и здоровье ухудшается с каждым днём. Им трудно самих себя обслуживать, если рядом нет близких родственников или не помогают соседи. Для решения социально — бытовых проблем и оказания социально — бытовых услуг на помощь к пожилым людям приходят социальные работники.
Проблемы психологического плана. Психологические проблемы пожилых людей активно начинают проявляться после 60 лет. Это доказывает наука геронтология, которая занимается изучением трудностей адаптации к жизни стариков. Геронтология занимается процессами старения человеческого организма. Выявлено, что со временем организм просто не в состоянии полностью держать под контролем психологическую сторону жизни.
Одиночество считается самой важной проблемой пожилых людей. В XX веке проблема одиночества получила небывалый статус: в ней увидели один из вечных, роковых источников трагической безнадёжности существования человека. Эти люди переполнены обидой на окружающих, вплоть до чувства ненависти и зависти к ним.
Пути решения
Проблемы пожилых людей в современном обществе должны решаться совместными усилиями соответствующих служб и родственников. Если в семье есть старики, необходимо: внимательно относится к их незначительным просьбам; всегда выслушивать и реагировать на просьбы; поддерживать в любом безопасном начинании; помогать адаптироваться к новым условиям; регулярно навещать; помогать проходить регулярные медицинские обследования. Только в ситуации внимательного и заботливого отношения пожилой человек способен понять, что даже в старости могут быть свои плюсы: мудрость, свобода от должностных обязанностей, возможность заняться любым делом, много свободного времени.

Заведующий ОСО на дому № 4 Дудникова Н.В. 
*Картинка взята из открытого доступа в сети Интернет

Контакты для связи:
Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *