Всемирный день борьбы с гипертонией

В 2023 году темой выбран призыв «Точно измеряйте свое кровяное давление, контролируйте его, живите дольше». Упор будет сделан на борьбу с низким уровнем осведомленности о гипертонии во всем мире, особенно в регионах с низким и средним уровнем дохода, и на точные методы измерения артериального давления.
Цель мероприятия – способствовать повышению информированности широких слоев населения об одном из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, напомнить о необходимости регулярно измерять свое артериальное давление, а также соблюдать правильную диету, вести активный образ жизни и отказаться от вредных привычек.
Гипертония (высокое артериальное давление) – состояние, при котором давление в кровеносных сосудах превышает нормальные показатели (140/90 миллиметров ртутного столба или выше).
Человек может не ощущать симптомов высокого артериального давления. Его можно выявить только путем измерения давления.
Кровяное давление определяется двумя показателями. Первый (систолическое давление) представляет собой давление в кровеносных сосудах в момент сжатия, или сокращения, сердечной мышцы. Второй (диастолическое давление) – давление в сосудах в момент, когда сердце находится в состоянии покоя между двумя сокращениями.
Диагноз «гипертония» ставится в тех случаях, когда, согласно измерениям в два разных дня, значение систолического давления и в тот, и в другой день равно или выше 140 миллиметрам ртутного столба и/или значение диастолического давления в оба дня равно или выше 90 миллиметров ртутного столба.
Развитие гипертонии приводит к поражению жизненно-важных органов: страдают сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатка глаза, почки. Если же заболевание выявить своевременно, есть возможность свести к минимуму риск развития сердечных приступов, инсульта, сердечной и почечной недостаточности.
К поддающимся контролю факторам риска развития гипертонии относятся нездоровый рацион питания (чрезмерное потребление соли, большое содержание насыщенных жиров и трансжиров в пище, малое потребление овощей и фруктов), недостаточная физическая активность, курение, прием алкоголя, ожирение.
Не поддающиеся контролю факторы риска включают наличие гипертонии у прямых родственников, возраст старше 65 лет и сопутствующие заболевания (диабет, болезни почек).
В России примерно 60 миллионов человек страдает гипертонией (40% населения).
Сокращение распространенности гипертонии на 33% в период с 2010 по 2030 год входит в число глобальных целей в области борьбы с неинфекционными заболеваниями.
В настоящее время в арсенале врачей есть пять-шесть групп лекарственных препаратов, регулярный прием которых позволяет не только нормализовать уровень давления, но и продлить жизнь пациентам. Такие лекарства назначаются пожизненно.

Всемирный день борьбы с гипертонией — РИА Новости, 17.05.2023 (ria.ru)
*Картинка взята из открытого доступа в сети Интернет

Контакты для связи:
Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *