День танкиста

Ежегодно День Танкиста в России отмечается каждое второе воскресенье сентября, в 2021 году праздник выпадает на 12 число.

Интересные факты о танках и танкистах

1. Впервые в истории о танках говорил еще Леонардо да Винчи. В XV веке он описывал закрытые железные колесницы, которые смогут прорывать оборону противника.

2. Первый танк, который использовала Англия в военных действиях, назывался Марк-1, но у него было несколько прозвищ: «Большой Вилии» в честь одного из создателей, «Мать» — он являлся прародителем всех известных нам сегодня танков, «Стоножка» — из-за гусеничного механизма передвижения.

3. В СССР и других странах в ХХ веке долгое время разрабатывалась концепция летающих танков. Некоторые наиболее удачные образцы смогли подняться в воздух, но на практике нигде не применялись.

4. В начале Великой Отечественной войны ресурсы СССР были сильно ограничены, танков не хватало. Поэтому иногда в ход шли обычные тракторы, обшитые броней. Их бросали в бой по ночам, включив фары и сирены, и психологический эффект от такого представления нельзя было переоценить: враг обращался в бегство. Такие тракторы прозвали НИ-1, что расшифровывалось как «На испуг».

5. Союзники из США называли знаменитый советский танк Т-34 Микки Маусом — крышки башенных люков, расположенные на крыше, напоминали уши известного мышонка.

6. Подвиги и отвага танкистов не раз становились центральными сюжетами для произведений искусства. Художественные фильмы о танкистах в нашей стране стали по-настоящему народными. Речь идет о таких картинах как «Жаворонок» (1964), «На войне как на войне» (1968), киноэпопее «Освобождение» (1967-1971). Еще больше — знаменитых песен, посвященных отважным танкистам: разудальская «Три танкиста», печальная «По полю танки грохотали», боевая «Марш советских танкистов», веселая «Танкист» в исполнении группы «Жуки».

В АНО СОН «ЯШМА» в отделениях социального обслуживания на дому состоят бывшие работники АО «НПК «Уралвагонзавод», которые имели непосредственное отношение к работе с танками и внесли вклад в развитие этой отрасли. Коллектив АНО СОН «ЯШМА» поздравляет с Днем танкиста и благодарит за Ваш вклад в защиту нашей страны, за Вашу твердость и мужество.

Ударная сила! И дух боевой!
Страну защищаете крепкой стеной!
Танкисты лихие стоят на посту,
Ни пяди врагу не дадут, ни версту!

Здоровья вам, силы и долгих вам лет!
Успехов, удачи и славных побед!
Пусть жизнь повернется к вам только добром,
Подарит надежду, согреет теплом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *