О Великом посте

Наконец-то в город идет весна, не календарная, а настоящая с оттепелью, ярким солнышком и звонкой капелью. Ароматная Масленица окончательно прогнала Зиму с её лютыми холодами. Приходит ожидание тепла и добрых надежд на будущее. А для православных — это ещё и одно из самых значимых событий года, – Великий пост. Не номенклатурное богоборчество недавнего прошлого, не популярные в девяностые сектантские религиозные ветвления не смогли изжить в нашем народе преданность исконным традициям и вере.

Однако, нередко, в молодёжной среде проявляется весьма тревожное явление, это, если можно так выразиться, обездушивание духовности. Всё чаще молодые люди принимают крещение «по приколу», посещают храм «за компанию». И Великий пост многие из таковых воспринимают как способ «сбросить лишние кило», «подправить фигуру к курортному сезону». 

Прекрасным лекарством от этого нравственного недуга стало бы общение с людьми старшего поколения, в том числе с теми, кто является подопечными нашей организации. В своём большинстве, это люди маломобильные, с большими ограничениями по здоровью. Однако они уверены, что должны соблюдать правила, которые установлены на эти дни. В своих заказах просят приносить побольше постных продуктов. Стараются чаще посещать храм. Они знают, что Великий пост — главный многодневный пост, установленный в честь памяти о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. В это время желательно отрешения от мирских дел и больше времени отводить общению с Богом. Время поста предназначено для того, чтобы нашу душу и тело подготовить к празднованию Светлого Христова Воскресения, очистить их от того земного, что может помешать приблизиться к Небесному. Одна из моих подопечных, на мой вопрос, – как следует вести себя в эти дни, ответила, – «если в Великий пост мы освободимся от прошлых обид, в наших мыслях не будет ничего дурного и не станем мы соблазняться на всякое греховное  – мы приблизимся к тому состоянию, в котором нас хотел бы видеть Бог».

Соблюдать пост или нет, на мой взгляд, каждый должен решать самостоятельно. Но надо помнить, что Великий пост, это не только испытание, это возможность укрепить своё здоровье и дух.

Социальный работник отделения социального обслуживания на дому № 3 Батина Е.С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *