Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. 

Концентрационные лагеря — места пребывания больших масс людей, заключенных под стражу по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Широкое распространение концентрационные лагеря получили в фашистской Германии.

Во время чудовищных испытаний Второй Мировой Войны, миллионы людей вынужденно очутились в различных концлагерях, где подвергались ежедневным пыткам, становились жертвами экспериментов.

Чтобы мировая общественность не забыла о горьких уроках войны, истоках и результатах разразившейся общечеловеческой трагедии, в дань почтения жертвы миллионов узников, в ООН и был учреждён этот памятный день 11 апреля. 

Международное событие было учреждено ООН в память о восставших пленных одного из наиболее многочисленных концлагерей в истории «Бухенвальда». Узнав о приближающейся Красной Армии и скорому окончательному разгрому фашистов, 11 апреля 1945 года заключённым удалось захватить оружие у своих надзирателей в караульных помещениях и организовать побег к наступающим советским войскам.

К сожалению, в отделениях социального обслуживания на дому АНО СОН «ЯШМА» не осталось в живых узников фашистских концлагерей, но, по воспоминаниям социальных работников, эти люди обладали стойкостью духа, волей, желанием жить. Призывали потомков ценить жизнь, верить в добро. О пережитых событиях они вспоминали неохотно, не желая погружаться в прошлое, ведь душевная рана от ужасов фашизма никогда не затянется.

Сохраняя память о тех страшных событиях, и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *