День здорового питания и отказа от излишеств в еде

День здорового питания и отказа от излишества в еде – это достаточно молодой праздник, отмечаемый во второй день июня. Употребление вредной еды становится актуальной проблемой современного человека, поэтому стоит уделить внимание популяризации дня здоровой пищи.

Особой, фантастической истории возникновения у этого дня нет. Появился праздник благодаря интернету. В 2011 году группа энтузиастов решили дать ответ американскому дню свободной еды. Российские любители здоровой пищи объединились, проведя акцию, которая была направлена на популяризацию правильного питания, а также отказа от излишества в еде. Целью создания этой даты было не только информирование о полезной пище, но и о вреде переедания. Продукты, с повышенным содержанием калорий, негативно сказываются на здоровье человека.

Малоподвижный образ жизни, недостаток витаминов и минералов, частое употребление лекарственных препаратов, запоры, все это приводит к обострению болезней и старению организма в целом.

Правильное питание пожилых людей, в общем и целом, не сильно отличается от питания других людей. Итак, правила питания пожилых людей:

1.Пища должна быть легкоусвояемой, разнообразной, а главное, биологически ценной, с достаточным содержанием белков, витаминов и солей, особенно кальция и железа.

2.Режим питания должен состоять из 4-5 приемов пищи за день. Так как метаболизм пожилых людей медленнее, то последний прием пищи должен быть не позднее 4х часов до сна. Это позволит избежать таких неприятностей, как изжога, вздутие живота и бессонница.

3.Нет перееданию! Рацион пожилого человека, с учетом состояния зубов и работы органов пищеварения, должен содержать 1800-2400 ккал. При малоподвижном образе жизни, эта норма не должна превышать 2000 ккал.

4.Употребление растительных жиров (кукурузное) и белка (нежирное мясо, творог) поможет снизить количество холестерина в крови и избежать преждевременного старения.

5.Ограничить потребление сахара и сладких напитков, заменив их фруктами и овощами. Избегать высокого потребления макаронных изделий и свежего хлеба.

6.Ежедневное приготовление свежей пищи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *