Ежегодно в третье воскресенье июля отмечают свой праздник люди мужественной профессии – металлурги

День металлурга был учрежден 28 сентября 1957 года указом Президиума Верховного Совета СССР. Так советское правительство отметило важный вклад и заслуги отечественной металлургии в годы Великой Отечественной войны, а также в период восстановления экономики страны в послевоенные годы.

Металлург — это обобщенное название ряда профессий, представители которых напрямую или опосредованно связаны с металлургической промышленностью. В этот внушительный перечень входят шахтеры, горновые доменных печей, сталевары и плавильщики, нагревальщики металла, инженеры-металлурги и многие другие работники.

Согласно историкам, металлургия зародилась не менее 6 тыс. лет назад. Ее представители до сих пор остаются одними из самых востребованных в мировой промышленности.

Описание, характеристики и обязанности специалиста зависят от специфики направления. Изначально весь штат производства делится на рабочих и инженеров-металлургов. Первые непосредственно работают с сырьем, а также устройствами по его обработке. Работу представителей этих специальностей контролирует и координирует инженер-металлург. Он же несет прямую ответственность за организацию деятельности производства, соблюдение технологии процесса.

Работник металлургической отрасли – это звучит гордо. Эти люди вносят неоценимый вклад в развитие страны и в жизнь каждого отдельно взятого человека. Без металла современную жизнь трудно представить: ни дом построить, ни автомобиль надежный и крепкий, ни провести электричество, воду и газ. Да что говорить, металл есть в каждом доме – в бытовой технике, в мебели, в инструментах.

В АНО СОН «ЯШМА» обслуживается семейная пара Зайнутдиновых — Зинур Мингалиевич и Татьяна Федоровна, которые проработали в металлургическом цехе 590 Уралвагонзавода более 30 лет.

Трудовая деятельность Татьяны Федоровны в цехе началась с работы курьера в возрасте 16 лет. В 1973 году руководство цеха приняло решение перевести её на управления плавкой в электропечи. В 1996 Татьяну Федоровну перевели на участок погрузки шихтовых материалов в вагонетки. Также в работу входила проверка качества подаваемой шихты. Наблюдение за исправным состоянием клети, бимсовых путей и стрелок.

Зайнутдинова Т.Ф. имеет благодарственные письма и грамоты руководства завода. За многолетний и добросовестный труд (42 года 6 месяцев), Татьяне Федоровне присвоено звание ветеран труда Уралвагонзавода.

Муж Татьяны Федоровны отработал в этом же цехе 33 года выбивальщиком отливок. В его работу входила выбивка мелких простых толстостенных стальных, чугунных отливок или отливок из цветных металлов из опок, кокилей и полукокилей вручную или на выбивных механизмах, расчистка ямы из-под формы после выбивки отливки и т.д.

Зайнутдинов З.М. работал на вибрационной машине в условиях поточно-массового производства.

Зинур Мингалиевич, за многолетний и добросовестный труд награжден 7 грамотами и благодарственными письмами, а также присвоено звание ветеран труда РФ.

С Днем Металлурга всех вас поздравляем!
Для вас салюты и торжественная речь.
Мы вам здоровья, силы, мужества желаем,
Всегда работает пусть доменная печь.

Пусть солнце в вашей жизни светит ярко,
Печаль забудьте, все обиды, грусть.
И от тепла души пусть будет жарко,
Как из ковша металл, финансы льются пусть.

Социальный работник ОСО на дому № 2 Манина Юлия Андреевна

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *