День дачника

Дача — это исконно русское явление, которое стало неотъемлемой частью нашего менталитета. И хотя заветные 6 соток за городом ассоциируются с отдыхом на природе, большинство владельцев трудятся на своих участках не покладая рук. Возможно, что именно поэтому в середине лета — 23 июля, во время сбора первого урожая с грядок, и отмечается День дачника.

История загородной жизни

Жителей городов всегда тянуло к земле и отдыху на природе. Служившие при дворе Петра I статские советники, штабс-капитаны и коллежские регистраторы уезжали на лето в свои родовые поместья. Для того чтобы подчиненные находились всегда под рукой, царь начал им жаловать участки земли, расположенные недалеко от Петербурга.

В начале XIX в. этот вид отдыха стал набирать популярность. Дачи стали строить для приятного времяпрепровождения горожан — застолий на природе, танцев и концертов. Кто не мог позволить себе иметь собственный дом, брал его на лето в аренду.
Рост квартплаты в начале ХХ в. привел к тому, что люди стали массово переселяться в пригороды. Появились поселки, в которых обитали «зимогоры» — так назвали тех, кто жил на даче круглый год.

Основным отличием дачи от деревенского дома была веранда — место для душевных застолий, игр в карты и лото.

В 20-х годах ХХ в. появились первые садово-огородные кооперативы. Советские граждане занимались разведением растений на 6 сотках, полученных у государства в аренду. Дачи по-прежнему «давали», только теперь уже не царь, а руководители организаций и предприятий. При Н. Хрущеве появилось понятие коллективного садоводства.


Сегодня дача — это место, где горожане отдыхают от суеты мегаполиса. Часть из них относятся к выращиванию плодово-ягодных и овощных культур на участке как к хобби. Другие не представляют своей жизни без ежегодного сбора богатого урожая. Как бы не относились горожане к отдыху на участке с грядками и теплицами, все они с радостью отмечают 23
июля День дачника.

В АНО СОН «ЯШМА» более половины сотрудников имеют дачные участки и проводят там не только свои отпуска, но и выходные. Дача является важной частью их жизни. Они не воспринимают работу на даче как обязательное обременение, дача рассматривается ими как часть отдыха.  Результатами своих трудов они с удовольствием делятся с коллегами. Свежие, законсервированные овощи и ягоды на отлично проходят дегустацию в обеденный перерыв.    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *