ОПРОС: 7% РОССИЯН ГОТОВЫ ОТДАТЬ РОДСТВЕННИКА НА ПОПЕЧЕНИЕ В ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ

Аналитический центр Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) опубликовал результаты опроса, посвященного мнению россиян о стационарных учреждениях по уходу за пожилыми людьми. Всего 7% из 1,6 тысячи опрошенных россиян готовы поселить в дома престарелых своих пожилых родственников, причем 3% заявили, что выберут государственное учреждение, а 4% готовы обратиться в частную организацию.

Свыше половины (67%) из тех, кто рассматривает коммерческий стационар для своего родственника, готовы платить не больше 30 тысяч рублей в месяц. От 30 до 50 тысяч рублей за уход за родственником готовы платить 24%, от 50 до 100 тысяч рублей – 6%, более 100 тысяч рублей – всего 3%.

«Тренд старения населения потенциально может вызвать бум в сфере жилья для пожилых. Однако барьером для развития этого сектора могут стать глубоко укоренившиеся стереотипы россиян о жизни в домах престарелых.

На Западе этот процесс активно делегируется организациям по профессиональному уходу за пожилыми, а в России еще сильны культурные представления о необходимости семей брать на себя заботу о старших родственниках. Негативную репутацию таким организациям создают и факты мошенничества, не всегда прозрачная система ценообразования, а также несчастные случаи, получившие широкую огласку в СМИ», – отметила директор направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ Ирина Гильдебрандт.

Поданным Аналитического центра Vademecum, изучившего рынок предоставления коммерческих стационарных соцуслуг пожилым в Московской области, около 50% операторов оценивают суточное пребывание в своих резиденциях в 600–900 рублей, 40% – в 1 000–1 400 рублей, а примерно 10% просят за услуги от 1 500–2 000 рублей. Большинство дешевых резиденций для пожилых размещаются в коттеджах, то есть не адаптированных под контингент зданиях, и не имеют медицинской лицензии. При этом качество услуг в них оставляет желать лучшего: в некоторых объектах не адаптированы санузлы, наблюдается антисанитария, не соблюдены меры пожарной безопасности.

По прогнозам Минфина РФ, к 2036 году число россиян старше 65 лет увеличится до 28 млн человек, сейчас их 22,7 млн. Причем, по оценкам НП «Мир старшего поколения», в уходе могут нуждаться не менее 3 млн граждан старше 60 лет, из них каждому пятому необходимы наиболее затратные услуги – стационарная помощь. Имеющихся в распоряжении государства профильных мощностей явно недостаточно для удовлетворения потребности.

В связи с этим в июне 2021 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству до конца 2022 года определить источники финансирования и повсеместно внедрить систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. По оценкам Минтруда РФ, расходы на содержание системы могут потребовать 300–600 млрд рублей в год.

Опрос: 7% россиян готовы отдать родственника на попечение в дом престарелых – журнал Vademecum

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *