Сезон кедровых шишек

Вкусные кедровые орехи способны принести пользу организму. Так называют семена сосны, которые иностранцы именовали «русским золотом», а наши предки – панацеей от всех заболеваний. Правда, избавить от всех болезней ценный продукт неспособен, зато он может существенно улучшить состояние здоровья. 

Кедровые орешки характеризуются сбалансированным составом. Они содержат витамины (А, С, Е, К, группы В), танины, эфиры, дубильные вещества, легкоусвояемые белки (усваиваются на 99%), углеводы, жиры, жирные кислоты, минеральные элементы, пищевые волокна. Орешки кедра лидируют по содержанию марганца (440% суточной потребности) и белков (в 2 раза больше, чем в мясе курицы). По калорийности и составу они приравниваются к мясу. 

Для пожилых людей кедровые орехи – средство без побочного действия. Если нет противопоказаний и лечащий врач одобрил решение о вводе в рацион кедровых орехов, стоит знать, что натуральные средства эффективны в профилактике и, в отличие от синтетических фармацевтических субстанций, не оказывают побочное действие. Исключение, когда продукт вреден составляет случай с несоблюдением дневной нормы. Если Вы стремитесь вылечить кедровыми орехами основное заболевание, без дополнительного применения лекарственных средств, такая терапия не даст результатов.

Терапевтические свойства настойки: лечение геморроя, заболеваний кожи (готовят из кожуры); вывод солей мочевой кислоты – полезно при подагре, артрите, артрозе (делают из семян). Цельные орешки полезны при гипертонии благодаря присутствующему в химическом составе аргинину. Если у Вас в доме живет престарелый человек, кедровые орехи при регулярном применении позволят улучшить его эмоциональный фон и память, укрепят стенки сосудов, снизят давление. 

Употребление масла внутрь повышает иммунитет. В аптечной сети можно приобрести выжимку из семян кедра, называемую маслом, которую можно пить внутрь согласно инструкции по применению и применять наружно. Если втирать в кожу: получится снизить болевые ощущения при ожогах, ускорить регенерацию тканей; усилится тонус; устранить последствия обморожения. Масло кедра используют в чистом виде для расслабляющего массажа, а для улучшения воздействия его нужно добавлять в воду при приеме ванной. 

Отдельная польза выжимки семян кедра заключается в регенеративном воздействии на волосяные стержни при использовании в составе домашних масок. Данный компонент часто присутствует в составе шампуней, бальзамов. Выраженным увлажняющим эффектом обладает сочетание масла кедра с эфиром апельсина: достаточно добавить не более пяти капель второго на 50 миллилитров первого; втереть в чистые, вымытые корни; распределить по прядям; надеть полиэтиленовый пакет, сверху – махровое полотенце; выдержать не более двух часов; снять с помощью шампуня. Частота применений – один-два раза в неделю; продолжительность курса – не менее четырех, не более восьми недель. Первые результаты будут видны только через месяц. Масло кедра лучше разогревать не выше 50 град. Перед смешиванием с остальными компонентами средства.

Чтобы предотвратить раннее старение, женщинам достаточно добавлять не более 10% масла в ходовые крема или использовать в чистом виде, предварительно разогрев: можно наносить на очищенное, распаренное лицо и оставлять на ночь, а в областях вокруг глаз и губ – накладывать компрессы. Не стоит проводить такие процедуры чаще 2 раз в неделю – это вызовет привыкание и приведет к истечению дермы. 

В витаминно-минеральном составе присутствуют полезные для работы нервной системы соединения, что важно при нервных перегрузках. Лечебными свойствами обладает настойка, которую можно сделать из кедровых орехов и скорлупы. Не стоит давать кедровый орех детям, которым не исполнилось трех лет, продукт не усвоится и не безопасен (попадание в дыхательные пути). Польза может перейти во вред при употреблении больше 100 грамм за неделю.

Информацию подготовила заведующий ОСО № 2 Халикова Ирина Сергеевна.

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *