Как пенсионеру монетизировать своё хобби

В нашем сознании как -то укоренилось представление о пенсионном пери-оде человека как о времени, когда завершается его активная деятельность и при-ходит пора успокоения, когда человеку отводится роль созерцателя, ну или, в крайнем случае, няньки чад своих вечно занятых детей. Однако, далеко не все перешедшие черту пенсионного возраста готовы смириться с такой участью. Для многих это время самореализации, время, когда всецело можно отдаться своему многолетнему увлечению, и, более того, сделать это весьма прибыльным занятием. Я сейчас, конечно, не о столь популярных в обществе занятиях как добывание биткоинов, игра на фондовых котировках либо сетевой стриминг… Хотя…, зная неуёмную энергию представителей старшего поколения, думаю, что и это им по плечу. 

Более привычные в народе хобби также могут приносить доход. В наше время укрепляется тренд потребления здоровой, экологически чистой пищи. Для наших любительниц поковыряться в грядках это же сущий клондайк. Огурчиrи, помидорчики, кабачки, выращенные с любовью, да без вездесущей химии – они же и вкуснее и, без сомнения, пользы принесут больше… и не только организму. По своим наблюдениям такие овощи люди берут охотнее, даже не торгуясь. Но что делать, если нет своего приусадебного участка? Можно заняться красотой, а она, как известно, спасёт мир. Совсем не многое требуется для такого занятия, как разведение цветов. Хоть домашние, для придания жизни интерьеру квартиры или офиса, хоть рассада многолетних цветов для ландшафтных фантазий – всё это неизбежно пользуется неувядающим спросом. А чтобы заниматься этим вполне достаточно обычной квартиры, ну, и любовного отношения к делу. А уж этого пожилым людям не занимать. 

Другой, весьма доступный способ совместить приятное с прибыльным, это освоить, ну или развить, навыки хенд мейдинга. Ну, а по-русски – рукоделье. Сейчас это суперпопулярно. Забавные тряпичные игрушки, вязаные носочки, плетёные коврики, шляпки – всего не перечислить. А ведь наши бабушки, это то поколение, что несёт с детства усвоенные навыки работать руками. И их талан-ты, знания и умения неплохо бы передавать молодому поколению. И отсюда ещё одно занятие способное принести доход – репетиторство и мастер-классы. Конечно, захлестнувшая мир пандемия накладывает некоторые ограничения на данный вид деятельности, но, как говорится, интернет нам в помощь. Для многих же удалённый способ работать может оказаться даже более приемлемым. Конечно, может придется подключить детей и внуков, чтобы наладить эти видеотрансляции, но почему-то мне кажется молодёжь будет только рада помочь. Ещё один способ обратить свои таланты в монету для многих окажется откровением.

Знаю многих пожилых людей окрылённых Эвтерпой, музой поэзии и лирики. Они часто на протяжении всей своей жизни, что называется «тихо в стол свои творенья хоронили». Многие их сочинения никогда не увидят свет, хотя это весьма просто изменить. В интернете есть книжные магазины, готовые бесплатно публиковать подобные вещи. А там…, но что будет там узнает пытливый и не-успокоенный. Главное – не поддаваться хандре и продолжать идти по жизни бодро и активно.

Пенсия не приговор, а время возможностей. Удачи всем!

Социальный работник ОСО на дому № 3 Кидяева Римма Рамзиевна 

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *