С юбилеем!

Мартюхина Александра Петровна родилась 18 декабря в 20 километрах от Казани, в Сталбищинском районе. 
В семье, где росла Александра Петровна, было трое детей. В 1941 году, в возрасте 10 лет, Александра Петровна закончила 4 класса и пошла работать в колхоз. Там она собирала колоски ржи и пшеницы. Вскоре началась Великая Отечественная война и отца одного их первых забрали на фронт, где он получил ранение и вернулся домой. Но дома он оставался недолго. Получив необходимое лечение, отец снова отправился на фронт. После призыва мужского населения колхоза «13 лет Октября», там остались только старики и дети, на плечи которых легла основная работа. В военное время еды, конечно же, не хватало.

На полях собирали гнилую картошку, сушили ее, а потом толкли и ели.

Повзрослев, Александра Петровна вышла замуж, но супруга призвали в ряды Советской Армии и она осталась жить с родителями мужа. Чтобы помогать им, она пошла работать дояркой. Но долго там работать Мартюхина А.П. не смогла, так как была невысокого роста и очень худенькой, а труд доярки очень тяжелый. 

Когда закончилась война, Александра Петровна продолжила учиться в школе, которая находилась в соседнем селе и ходить туда нужно было пешком. 

Успешно закончив школу, Мартюхину А.П. пригласили работать счетоводом в район. Там она получила свои первые 200 рублей, но потратить их она не смогла, так как свекор их забрал, сказав, что на эти деньги можно купить 6 пудов хлеба. Вскоре вернулся с армии муж, и у них в 1952 и 1954 году родились дочери. 

Трудовую деятельность Александра Петровна продолжила секретарем сельсовета. В 1961 году семья Мартюхиных переехала в г. Нижний Тагил на Сухоложский поселок. Работала моя обслуживаемая и на Тагилстрое, и на докскладе от Серебрянского леспромхоза, и продавцом в Дзержинском Райпищеторге. Именно работа в торговле стала для Александры Петровны настоящим призванием. В Райпищеторге она проработала 20 лет, став заведующим магазином.

Общий стаж ее работы составляет 43 года. Имеет почетное звание труженика тыла и ветерана труда. 
Александра Петровна богатая бабушка и прабабушка, у нее 5 внуков и 7 правнуков, которые ее не забывают звонят и навещают. 

Коллектив АНО СОН «ЯШМА» поздравляет Александру Петровну с юбилеем!

Вот это возраст! Девяносто!
Дожить до этих лет непросто.
И в этот день, такой прекрасный,
Мы пожелаем Вам, чтобы счастье
Не покидало никогда,
А рядом чтобы семья была.
Чтобы дети и внуки ваши все
Не дали думать вам о скуке,
Звонили чтобы и приезжали,
Чаще чтобы посещали.
Прожить без горя и без бед
Еще хотя бы сотню лет!

Социальный работник ОСО на дому № 2 Гаренских Ирина Юрьевна

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *