Путин предложил проиндексировать пенсии выше инфляции — на 8,6%

Президент России Владимир Путин поручил в ближайшее время принять решение об индексации пенсий на 8,6%. Это, по его словам, позволит людям покрыть расходы, связанные с повышением инфляции. 

«Предлагаю проиндексировать пенсии чуть выше инфляции — сейчас она смотрится как 8,4% — на 8,6%, с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет. Прошу правительство в самое ближайшее время провести необходимые процедуры и принять решение», — сказал Путин на совещании с членами Кабинета министров. 

Как уточнила в беседе с агентством РИА «Новости» зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, анонсированная президентом индексация пенсий на 8,6%, скорее всего, будет проведена задним числом — с 1 января. Позднее эту дату подтвердила спикер Совета Федерации Валентина Матвинеко.

«Думаю, до конца января закон будет принят. На первых же заседаниях Госдумы и Совета Федерации», — сказала Бибикова. 

Страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы с 1 января 2022 года на 5,9%. Средний размер выплат вырос до 18 521 рубля. При этом с большой уверенностью можно говорить о том, что показатель инфляции по итогам 2021 года превысит 8%. В этой связи на пресс-конференции в минувшем декабре Владимир Путин заявлял, что правительство должно выполнить обещания по индексации пенсий выше уровня инфляции.

Источник: sberbankaktivno.ru

Контакты для связи:

Источник: sberbankaktivno.ru

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/ 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *