Возрастное снижение слуха

Снижение слуха – это серьезная проблема для человека, которая затрудняет общение, привычную жизнь и ведет к инвалидности.
Потеря слуха у врачей называется тугоухостью, а если способность слышать утрачивается совсем – тогда это уже глухота. Страдать может как одно ухо, так и сразу оба. Люди при выраженной потере слуха не слышат обращенную к ним речь, громкие звуки, музыку. 

С чем связано снижение слуха у пожилых людей
Возрастная потеря слуха характеризуется рядом нарушений. К ним относятся повышения порогов слышимости и чувствительности – звуки определённого диапазона просто перестают восприниматься. Это приводит к сложностям с памятью (конкретно слуховой), уменьшению скорости обработки информации, поступающей к нам через звук, и как следствие – к ухудшению восприятия речи. Способность к бинауральному (объёмному восприятию двумя ушами) взаимодействию также снижается. Кроме того, звукопроводность черепной коробки ухудшается. Поэтому для этого бинауральные слуховые аппараты и средства костной проводимости менее эффективны при лечении тугоухости, возникающей в пожилом возрасте. 
Ещё одна особенность заключается в том, что плохой слух у пожилого человека – лишь один из процессов, протекающих в стареющем организме. Весь организм стареет и изнашивается, в том числе и память, и ум. Поэтому реабилитация после установки слухового аппарата с возрастом становится всё труднее. И именно поэтому специалисты рекомендуют начинать лечение слуха в пожилом возрасте при первых же признаках его снижения.
Статистика показывает, что слухопротезирование с возрастом становится менее эффективным. Один из факторов, осложняющих лечение старческой тугоухости – безусловно, физиологический. Причём речь идёт не только о экземе кожи слуховых проходов и перебросклерозе, но и о нервной системе в целом. Основная проблема заключается в том, что мозг очень пожилого человека уже с трудом учится чему-то новому. Навыки восприятия звуковой информации просто-напросто теряются, если их долго не использовать, а восстановить их пожилому человеку очень непросто. При реабилитации специалисты учитывают огромное количество факторов, относящихся как к возрастной категории в целом, так и к конкретному пациенту, обратившемуся за помощью. Поэтому ещё на стадии диагностики слуха определяется состояние всего организма и познавательные способности мозга. 

Профилактика снижения слуха в пожилом возрасте
Профилактика снижения слуха в пожилом возрасте имеет ряд особенностей. В первую очередь врачи рекомендуют обратить внимание на режим сна. Полноценный сон очень важен для тонуса сосудов и защиты организма от вирусов, в частности респираторных, являющихся частой причиной развития тугоухости в любом возрасте. Кроме того, рекомендуются витамины группы «В». 

Говоря о профилактике снижения слуха, врачи дают следующие рекомендации:
• Защищайте слух от слишком громких звуков. Если вы работаете на шумном производстве или по каким-то другим причинам не можете избегать взаимодействия с излишним шумом, рекомендуется приобрести беруши и надевать их при необходимости. Также стоит отказаться от прослушивания музыки на высокой громкости и в наушниках.
• Обязательно очищайте уши от серы, чтобы не забился слуховой канал.
• Немедленно обращайтесь к врачу, если заметили у себя первые признаки нарушения слуха или звон в ушах.
• Не занимайтесь самолечением. Обязательно обратитесь к специалистам, если лечащий врач рекомендовал подобрать слуховой аппарат.
• Будьте готовы к тому, что коррекция старческой тугоухости – процесс сложный и длительный. Реабилитация займёт время и может понадобится специальное обучение.

Социальный работник ОСО на дому № 3 Камнева Л.А.

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *