Международный день супа или зачем пожилым людям есть суп

5 апреля во всем мире отмечают Международный день супа. Этот праздник создан для того, чтобы люди не забывали о важности в рационе первых блюд. Для России «День супа» особенно актуален, ведь россияне находятся на втором месте в мире по употреблению супов.

Обогнать нас смог только Китай. Вот самые интересные факты о супе.
— 30 миллиардов порций супов съедают ежегодно россияне.
— Около 150 видов супов существует в мире, при этом каждый из них имеет десятки вариантов.
— 1-й суп появился в Египте, его варили из курицы, корней и лечебных трав.
— 190 долларов стоит суп «Прыжок Будды через стену», который подают в ресторане Kai Mayfair в Лондоне. Для приготовления одного из самых дорогих супов в мире используют такие редкие ингредиенты, как морские огурцы, китайскую ветчину, морские ушки, плавник акулы, женьшень, свинину и грибы шиитаке.
— В 1772 году капитаном Джеймсом Куком был изобретен первый концентрированный бульон. «Переносной суп» брали с собой в дальние морские путешествия.
— В 1961 году суп впервые побывал в космосе, где его с удовольствием съел космонавт Герман Титов.
— Не ранее 12 часов утра рекомендуют есть супы специалисты по питанию.
— Примерно 2,5 миллиардов порций консервированного супа Campbell’s, ставшего известным благодаря Энди Уорхоллу, съедают американцы в год.
— Существует более 70 официально признанных рецептов красного борща, самого популярного супа в России наряду со щами.
— 750 лет назад был изобретен знаменитый японский мисо-суп, главный компонент которого — паста мисо. Эту пасту изготавливают путем ферментации соевых бобов с помощью специальных плесневых грибов. 

К питанию пожилых людей надо относиться так же, как к питанию маленьких детей. Поэтому употребление супов для этой категории людей — это прям-таки спасение.

Во-первых, пожилые люди с возрастом часто теряют зубы, и поэтому им тяжело есть твёрдую пищу, а консистенция супа идеально подходит для них.
Во-вторых, что не менее важно, супы содержат большое количество питательных веществ в доступной форме.

Диетологи больше всего склоняются к тому, что полезнее всего овощные супы, которые практически не имеют каких-либо противопоказаний. Но так же могут быть полезными и супы, приготовленные на курином бульоне. 
В супах, сваренных на бульоне, содержится коллаген, который особенно необходим пожилым гражданам, потому что от количества коллагена зависит прочность наших связок и костей. А в пожилом возрасте хрупкость костей — это большая проблема.

Даже на Западе супы включены в состав так называемой гериатрической диеты для пожилых людей.
Любой пожилой человек за свою долгую жизнь понял, что без супа никак. Если вы всю жизнь ели супы и при этом чувствовали себя отлично, то не стоит на старости лет кидаться в крайности и отказываться от супа. Но всё должно быть в меру. Потому что всё-таки есть и вредные супы, например, рассольник. Он содержит много соли и жира, обладает высокой кислотностью. 

Приятного аппетита!

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137 

Источник информации: https://roscontrol.com/journal/news/5-aprelya-megdunarodniy-den-supa/
http://nashcheremshan.ru/news/znayte/rasskazyvaem-zachem-pozhilym-lyudyam-est-sup-i-kakoy-sup-poleznee?

*Изображения взяты из интернета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *