Здоровье пожилых людей в летний период

Известно, что организм пожилого человека отличается от организма молодых, а, следовательно, и отношение к сохранению здоровья пожилых людей должно быть несколько иным, особенно в жаркое время года. Пожилые люди нуждаются в большем внимании и большей заботе. Как правило, люди старше трудоспособного возраста имеют от 3 до 5 заболеваний. Конечно, справляться им самостоятельно с этими заболеваниями сложно. На первый план у пожилых, как правило, выходят гипертония, болезни сердца, заболевания опорно-двигательного аппарата (позвоночник, суставы), сахарный диабет. Для того чтобы жить в гармонии с этими болезнями, нужно правильно расставить приоритеты. 

Летний период считается одним из самых активных для пенсионеров и одним из самых неблагоприятных в развитии и обострении у них хронических заболеваний. Поэтому очень важно здесь соблюдать основные правила здорового образа жизни:
• пить достаточное количество воды;
• стараться не употреблять жирную пищу;
• включать в рацион овощи, фрукты, легкоусвояемые углеводы, лёгкие сорта мяса (курица, индейка);
• в солнечные жаркие дни носить головной убор;
• обязательно дозировать физические нагрузки;
• принимать лекарственные препараты, прописанные врачом, стабильно и вовремя;
• стараться одним не оставаться далеко за чертой города, обязательно кто-то должен быть рядом из родных или близких. 

В самый пик жары после полудня до 3–4 часов пребывание на солнце нежелательно. В этот период нужно отдыхать, находиться в прохладном помещении, а вечером можно совершать прогулки на свежем воздухе. Обязательно следует прислушиваться к собственному организму: если что-то не в порядке, не следует списывать это на усталость и полагаться на «авось», а нужно сразу обратиться к врачу. Лучше перестраховаться, чем потом иметь негативные последствия в виде инсульта. 

Родные и близкие пожилых людей, независимо от того, какое время года на дворе обязаны наблюдать за своими пожилыми родителями, бабушками и дедушками. Если что-то настораживает в их поведении, повседневных привычках, характере, не стесняться обращаться вместе с ними за медицинской помощью.

Заведующий ОСО № 2
Халикова И.С. 

*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *