Мемуаротерапия

В АНО СОН «ЯШМА» психолог Карасева Ирина Викторовна начала использовать в своей работе с получателями социальных услуг мемуаротерапию. Что это за метод? 

Мемуаротерапия организуется для граждан пожилого возраста и инвалидов как один из возможных методов психологической реабилитации и мотивирования жизненной активности пожилых людей, представляющий собой сочетание элементов биографического метода и интеллектуальной трудотерапии. Главными задачами внедрения этой технологии является успешное восстановление личности, престижа в собственных глазах и в глазах окружающих, формирование позитивного мировоззрения граждан пожилого возраста, возможность провести оценку себя и окружающих, пробуждение новых интересов, активизация работы памяти и личной активности клиентов. 

Мемуаротерапия может быть реализована в следующих формах:
— написание мемуаров, ориентированных на публикацию в местных газетах или журналах;
— создание книги воспоминаний, которая может храниться в личном архиве;
— ведение личного дневника событий сегодняшнего дня, с включением воспоминаний молодости, значимых событий прошлого;
— просмотр и комментирование фотографий из семейного архива;
— чтение старых дневников, записей, документов из семейного архива. 
Психолог работает с использованием этой технологии с многими получателями социальных услуг. Так, например, Новоселов Владислав Викторович с большим удовольствием комментирует фотографии из семейного альбома: с автопутешествий по Кавказу, сплавов по рекам России, с участий в мотопробегах по Уралу. У него улучшается настроение, самочувствие, снижается уровень тревожности. Для него это «витамин радости», который помогает ему жить и с уверенностью вступать в завтрашний день. 

Другая наша получательница социальных услуг Мартюхина Александра Петровна очень любит вместе с Ириной Викторовной изучать семейный архив: старые, от руки записанные песни, записи о поездках в санатории, документы, которые вызывают у Александры Петровны много положительных эмоций и воспоминаний. Она признается, что с удовольствием предается воспоминаниям, многие из которых вызывают смех и улучшают настроение. Александра Петровна с нетерпением ждет следующей встречи с психологом, готовит материалы и признается, что о многих событиях начала забывать. 

Задача психолога, работая с воспоминаниями, даже весьма приятными, сделать акцент не на прошлом, и даже не настоящем, а на будущем, т.е. на том, как продлить жизнь, наполнить ее действием, обогатить общением, добром и радостными событиями. 

*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *