Всемирный день борьбы с гепатитом


Всемирная организация здравоохранения (далее — ВОЗ) утвердила 28 июля, как Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). Дата была выбрана в честь дня рождения американского врача, ученого Баруха Самуэль Бламберга, получившего Нобелевскую премию за открытие в 1965 году вируса гепатита В.
Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля для повышения осведомленности о вирусном гепатите – воспалительном поражении печени, вызывающем тяжелое заболевание печени и гепатоцеллюлярную карциному.
В этом году он проводится под лозунгом «Я не могу ждать!». По данным ВОЗ, каждые 30 секунд в мире умирает пациент из-за заболеваний, связанных с вирусным гепатитом.
В Российской Федерации гепатит входит в список социально опасных заболеваний.
Гепатит – это воспаление печени, которое может вызвать целый ряд проблем со здоровьем и закончиться смертельным исходом. Различают пять основных штаммов вируса гепатита, называемые типами A, B, C, D и Е. Все они приводят к развитию болезни печени, но между ними имеются существенные различия, в том числе в плане способов передачи вируса, тяжести заболевания, географического распределения и методов профилактики. В большинстве случаев инфекция имеет бессимптомное течение. Среди некоторых пациентов возникают острые состояния с выраженными симптомами, которые сохраняются несколько недель и включают в себя желтушное окрашивание кожи и склер глаз (желтуху), потемнение мочи, сильную слабость, тошноту, рвоту и боли в брюшной полости.
Заразиться гепатитом вирусной природы, признанным одной из 8 основных причин мировой смертности, можно следующими путями:
— вирусы гепатиты A и E передаются преимущественно через загрязненные воду, пищевые продукты и грязные руки;
— передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек, при незащищенном половом контакте), а также от инфицированной матери ребенку во время родов. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем.
Вакцинация является наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В. В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет, не привитым ранее против этой инфекции. Массовая вакцинация против вирусного гепатита В в нашей области проводится с 2006 года. Безопасная и эффективная вакцина может обеспечить защиту от гепатита B на всю жизнь. Лица, получившие вакцинацию против гепатита В и имеющие антитела против гепатита В, никогда не заболеют гепатитом D. Вакцина против гепатита С на сегодняшний день не создана, что связано с высокой изменчивостью вируса, но имеются эффективные средства для его лечения.
Иммунизация против вирусного гепатита А проводится лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: медицинским работникам; работникам в сфере обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети; лицам, выезжающим в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны; контактным в очагах гепатита А.

Современный уровень диагностики и лечения позволяет выявлять и бороться с вирусными гепатитами.

Источник: Всемирный день борьбы с гепатитом – 28 июля 2022 г. (rospotrebnadzor.ru)

*Изображения взяты из Интернета 

Контакты для связи: 

Наша почта: yashma@office-nko.ru 
Сайт: https://yashma.office-nko.ru 
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma 
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *