Не жизнь, а малина

Любимое лакомство россиян – малиновое варенье – отмечает 16 августа свой «профессиональный» праздник. Поклонники полезной и вкусной еды каждое лето варят его из маленьких плодов малины, чтобы промозглой осенью и лютой зимой поддерживать свой иммунитет в норме. Лакомство не только действует против простуды, но и борется против ОРВИ, особенно в «тандеме» с горячим чаем.
День малинового варенья придумали в 2015 году пользователи одного из кулинарных интернет-сообществ.
Выбирая дату праздника, они основывались на исторических данных. Так, именно 16 августа на Руси праздновали день памяти Антония (Антона) Римлянина — русского православного святого, жившего в XI-XII веках прошлого столетия.
Другое название этого дня – Малинник, т.к. он выпадал на период, когда на огородах и в лесах бывало много малины. С тех пор и появилось выражение: «Не жизнь, а малина», означающее хорошую, размеренную жизнь. В этот день на Руси было принято собираться всем вместе и угощать родственников, соседей и друзей блюдами из малины – вареньем, десертами и выпечкой. Правда, традиция праздновать Малинник уже давно утеряна, однако День малинового варенья набирает популярность.
В самой малине содержатся полезные пищевые волокна, которые являются пробиотиками и пребиотиками в работе желудочно-кишечного тракта, огромное количество витаминов, минералов и микроэлементов, включая железо, калий и медь, клетчатка, сахара эфирные масла и дубильные вещества. Кроме того, ягода обладает большим количеством яблочной, лимонной, фолиевой, муравьиной, салициловой и аскорбиновой кислот – этим и обусловлено её применение в лечении противовоспалительных заболеваний.
Однако, какой бы полезной ягода не была, обычному человеку не стоит есть более 1 стакана (200 граммов) малины в день. Чрезмерное употребление может привести к дискомфорту, вызвать аллергию или обострение заболеваний ЖКТ.
Полезнее всего употреблять малину в замороженном виде, добавляя в неё мёд и сахар по вкусу, в перетёртом виде, либо готовить сорбеты или малиновые джемы. Так малина сохранит большую часть свойств. Однако любители варенья тоже в проигрыше не останутся – польза от него тоже есть, хотя и не такая, как от «заморозки». Дело в том, что продукт, который подвергается термической обработке, теряет большую часть своих полезных свойств.

Источник: Не жизнь, а малина. В России отмечают «День варенья» любимого лакомства | ОБЩЕСТВО: События | ОБЩЕСТВО | АиФ Тюмень (aif.ru)
*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *