День благодарности собаке

Эти четвероногие друзья стали спутниками человека очень давно.
26 августа отмечается добрый праздник – День благодарности собаке или День признательности собаке (Dog Appreciation Day).
Эта дата появилась в 2004 году в США как Национальный день собаки, благодаря инициативе эксперта по образу жизни домашних животных Колин Пейдж. Постепенно праздник начали отмечать и за пределами Соединённых Штатов, и он обрёл международный характер, хотя и не имеет официальных статусов.

Отмечают его все собаководы, а также любители домашних животных, отдающие предпочтение именно собакам. Эти четвероногие друзья стали спутниками человека очень давно. Именно собака оказалась первым одомашненным животным, став верным, преданным помощником человека на охоте, выслеживая и загоняя дичь, в повседневной жизни – охраняя стада животных и жилище.
За время совместного сосуществования человек сумел не просто одомашнить это животное, но и вывести огромное число пород собак, каждая из которых с успехом выполняла те или иные функции, продолжая оказывать своему хозяину важную, а порой и жизненно необходимую помощь. Такие отношения между человеком и собакой сохранились и в наши дни.

Человечество знает немало беспримерных подвигов собак, спасавших человеческие жизни в тяжёлых природных и погодных условиях, в условиях ограниченной связи с цивилизацией, доставлявших жизненно важные грузы и медикаменты в поражённые эпидемиями города, куда не могли добраться люди, используя даже самую современную технику. Собаки спасали людей под завалами после землетрясений и техногенных катастроф, разыскивали потерявшихся в лесу людей, спасали тонущих. Трудно переоценить и роль служебных собак в системе правоохранительных органов, министерств по чрезвычайным ситуациям, в вооружённых силах. Этот перечень заслуг собак можно продолжить. Беззаветно преданные человеку, собаки и сегодня продолжают выполнять все эти функции. Стоит вспомнить и тот факт, что собака раньше человека побывала в космосе, пожертвовав своей жизнью. А ещё для человека собака не только товарищ, но и друг, который может скрасить одиночество, заставить улыбнуться, поднять настроение.

Заслуги собак многократно воспевались в художественной литературе, кинематографе. Во многих странах установлены памятники собакам, воспевающие их подвиги и заслуги перед человечеством, а также такие черты, как верность и преданность, равнение на которые могут держать даже люди.
Организаторы праздника и активисты обращают внимание людей на острую проблему брошенных домашних животных, ставших бездомными. Собаководы и защитники животных призывают ответственно относиться к выбору домашнего питомца, проявлять по отношению к своим четвероногим друзьям больше внимания и ласки, помогать приютам для бездомных животных.
Как правило, ко Дню благодарности собакам в социальных сетях проводятся конкурсы фотографий, организуются сборы пожертвований для приютов бездомных животных. Родителям рекомендуется прочитать своим детям рассказ о дружбе человека и собаки или вместе посмотреть художественный фильм на эту тему, воспитывая в детях любовь и ответственность к братьям меньшим. Ну, а если в вашей семье уже есть собака – побалуйте её каким-либо лакомством и уделите ей в этот день чуточку больше внимания!

Источник: День благодарности собаке (turbopages.org)

*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *