Всемирный день борьбы с остеопорозом

20 октября во всем мире традиционно отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом! Этот день является важным событием, касающимся одного из наиболее распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Цель этого дня – расширение знаний населения о проблеме остеопороза. По данным Всемирной организации здравоохранения, остеопороз занимает 4-е место по распространенности среди остальных неинфекционных заболеваний, уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям, онкологии и сахарному диабету.
Остеопороз характеризуется уменьшением костной массы и нарушением внутреннего строения костной ткани, в результате чего кости теряют свою прочность, становятся рыхлыми, хрупкими и склонными к переломам.
Долгое время эти изменения могут не давать о себе знать до возникновения первого перелома. Причем переломы, связанные с остеопорозом, могут произойти при небольших ушибах, падениях с высоты своего роста, резком наклоне, при чихании, кашле, подъеме тяжелых сумок, а иногда и без видимого внешнего воздействия, поэтому они называются низкоэнергетическими. Чаще всего при остеопорозе возникают компрессионные переломы нижнего грудного и поясничных отделов позвоночника, лучевой кости, шейки бедренной кости, однако переломы других локализаций также могут быть обусловлены хрупкостью костной ткани.
Остеопороз часто называют «молчаливым убийцей», поскольку данное заболевание не имеет явных признаков или симптомов и, как правило, пациентов долгое время ничего не беспокоит. К сожалению, у большинства остеопороз диагностируется только тогда, когда перелом уже случился. Переломы на фоне остеопороза влекут за собой печальные последствия, резко снижающие качество жизни: приводят к хроническим болям и ограничению подвижности, нетрудоспособности, инвалидности, а иногда к преждевременной смерти. Кроме того, переломы сопровождаются затруднением самообслуживания, а иногда и вовсе зависимостью от других лиц, депрессией и ощущением изоляции. Наличие перелома свидетельствует уже о тяжелом, «запущенном» течении остеопороза и является тревожным сигналом к развитию последующих переломов.
Недооценка опасности остеопороза как пациентами, так и врачами, связана с бессимптомным течением заболевания. Поскольку на поздних стадиях болезнь неизбежно приводит к инвалидности, своевременная диагностика остеопороза на ранних этапах заболевания приобретает решающее значение для сохранения здоровья и активного долголетия пациентов.
Люди старше 50 лет подвержены более высокому риску остеопороза, чем молодые люди. Вместе с тем, остеопороз может развиться и в более раннем возрасте, особенно у пациентов, страдающих некоторыми эндокринными, ревматическими заболеваниями, тяжёлыми поражениями кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит), после трансплантации внутренних органов, людей с ограниченной подвижностью вследствие любых причин, а также пациентов, длительно принимающих некоторые лекарственные препараты (глюкокортикоиды, тиреоидные гормоны, противосудорожные препараты и др.).

Источник: Всемирный день борьбы с остеопорозом — 2022 — ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (gnicpm.ru) 
*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *