Международный день инвалидов

По всему миру 3 декабря отмечают особый праздник, учрежденный Организацией Объединенных Наций (ООН), — Международный день инвалидов. Он призван привлечь внимание общественности к проблемам людей с физическими или умственными ограничениями.
В конце XX века одним из приоритетных направлений деятельности ООН было привлечение внимания общественности к правам и проблемам инвалидов. В рамках этой цели 1981 год был провозглашен Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 год — Десятилетием инвалидов.
Период этот завершился созданием особого праздника. На 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение об утверждении Международного дня инвалидов. С этого дня государства — члены организации каждый год проводят просветительские и благотворительные мероприятия в честь торжества.
В числе событий, приуроченных к знаменательному дню, — образовательные лекции и семинары, концерты и выступления, выставки работ инвалидов и волонтерские акции. Благотворительные организации устраивают сбор вещей и средств для инвалидов, а также привлекают желающих к оказанию практической помощи людям с ограниченными возможностями.
СМИ широко освещают проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды, а эксперты в этой сфере посещают учебные учреждения, посвящая молодежь в актуальные темы.

Источник: Международный день инвалидов 2022: история и традиции (iz.ru)
*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *