День рождения кроссворда

Ежегодно 21 декабря мир отмечается День рождения кроссворда (англ. «cross-word» переводится как «пересечение слов»).
Каждый год двадцать первого декабря во всем мире принято отмечать день рождения кроссворда. Считается, что некий журналист Артур Уинн впервые опубликовал кроссворд современного вида в воскресном приложении к газете New York World именно 21 декабря 1913 года.
В советские времена первый кроссворд был напечатан в литературном журнале «Резец» 2 декабря 1925 года. Но массовую популярность этот вид интеллектуальной игры приобрел после публикаций в легендарном «Огоньке», кроссворды печатались даже в годы Великой Отечественной войны.
Пик популярности кроссвордов пришелся на начало 90-х. Именно в этот период выходило огромное количество изданий с головоломками. Многие СМИ отводили целые полосы для кроссвордов и сканвордов, а среди российских любителей этого жанра устраивались целые конкурсы (в том числе и международные), число которых в начале XXI века ежегодно переваливало за три сотни.

ВЛИЯНИЕ КРОССВОРДОВ НА МОЗГ
Удивительное открытие сделали исследователи Университета Эксетера и Королевского колледжа Лондона. В одной из статей, которая вышла в Daily Mail, говорилось о том, что разгадывание кроссвордов откладывает старение мозга на 10 лет. Это выяснилось после того, как ученые изучили данные 17 000 человек.
В ходе исследования была выявлена прямая связь между рядом параметров: частотой разгадывания кроссвордов, скоростью, памятью, точностью, а также способностью к рассуждениям и другими. Один из выводов звучал следующим образом: ухудшение кратковременной памяти (это когда у человека, например, не получается с точностью повторить слова, которые только что были услышаны) является одним из признаков вероятного наступления деменции. И, как доказали ученые, чем чаще разгадываются кроссворды, тем лучше у человека получается справляться с тестами.
Этот факт подтверждают и неврологи, которые уже давно подметили: для сохранения работоспособности мозга с возрастом, его нужно регулярно тренировать. Известно, что у тех людей, кто увлечен интеллектуальным трудом, как правило, до самой старости сохраняются ясность мысли и хорошая память.
Есть даже специальное направление «нейробика», которая изучает самые разные упражнения, с помощью которых тренируется мозг. Как считает создатель нейробики профессор Лоуренс Катц, «нагружать» мозг можно в любое время и в любом месте, и самое важное – заставлять его работать нестандартным образом.
В ОСО 3 разгадыванием кроссвордов, сканвордов и чайнвордов увлечены многие обслуживаемые, среди них Камаева Ирина Юрьевна и Гарнина Людмила Борисовна. Социальные работники регулярно доставляют полюбившиеся издания, так как врачи настоятельно рекомендуют разгадывать кроссворды пожилым людям для профилактики улучшения памяти, улучшения мозговой деятельности, борьбы с раздражительностью. Считается, что это занятие – самая эффективная мера в борьбе с болезнью Альцгеймера.
Когда есть свободная минутка, социальные работники с удовольствием помогают получателям социальных услуг разгадывать кроссворды.

Благодаря различным кроссвордам можно принести себе огромную
пользу. Разгадывание подобных головоломок помогает:
значительно расширить словарный запас;
улучшить умственные способности;
тренировать память и логическое мышление;
повысить концентрацию внимания;
избавиться от стресса;
отвлечься от тревожных мыслей.

При таком занятии увеличивается объем мозговых клеток, благодаря которым происходит улучшение интеллектуальных способностей человека. При выполнении повседневных задач не задействуются части мозга, которые активно работают в разгадывании кроссвордов. Поэтому данное занятие не только является полезным, но самым рекомендуемым увлечением, которое особенно полезно пожилым людям.

Социальный работник ОСО на дому №3 Семушина Елена Сергеевна
*Информация взята из открытых источников сети интернет

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *