Что изменится в России с января?

МРОТ вырастет до 16 242 рублей
Федеральный закон о повышении с начала 2023 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) подписал в декабре президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
«Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года в сумме 16 242 рубля в месяц», — говорится в законе.

Новый прожиточный минимум — 14 375 рублей
Прожиточный минимум в 2023 году в России установлен в размере 14 375 рублей в месяц на душу населения. Соответствующий федеральный закон, подписанный президентом, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Неработающим пенсионерам поднимут пенсии
В России 1 января проиндексируют страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров — размер повышения составит 4,8 процента, следует из федерального закона о бюджете Фонда пенсионного и социального страхования на 2023 год.
При этом, согласно проекту федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов, возобновления индексации пенсий работающим россиянам не произойдет. В Пенсионном фонде России (ПФР) объяснили, что при увеличении выплат работающим пенсионерам снижается уровень пенсий граждан, которые уже не работают. Также индексация пенсий работающим потребует дополнительных трат из федерального бюджета, а это около 498,7 миллиарда рублей.

Больничные пособия вырастут. Их также смогут получать работающие по ДГПХ
C 1 января в России вырастет максимальная сумма выплат по больничному листу.
Так, дневной потолок для людей со стажем более восьми лет составит 2 736,99 рубля, а за месяц (31 день) — 84 846,69 рубля. При таком сценарии по больничному можно получать до 100 процентов своего среднего заработка, но в пределах указанного максимума.
При этом методика расчета конкретной суммы остается прежней: оплата зависит от того, каким был доход работника в предыдущие два года, а также от его стажа. Для тех, кто работает менее пяти лет, предусмотрена оплата лишь 60 процентов среднего заработка, для сотрудников с опытом от пяти до восьми лет пособие достигает 80 процентов.
Кроме того, вступают в силу поправки в законодательство, меняющие перечень лиц, застрахованных в системе обязательного соцстрахования. Теперь на больничный могут рассчитывать и те, кто работает по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Однако для получения выплат в 2023 году необходимо, чтобы в 2022 году взносы уже перечислялись.
«Исполнители по договорам гражданско-правового характера, у которых в 2022 году была работа по трудовому договору и за которых были перечислены взносы в ФСС в сумме не менее 4833,72 рубля, смогут получать пособия с начала 2023 года», — пояснили в Минтруде.

ПФР и Фонд социального страхования объединят
С 1 января 2023 года Фонд социального страхования (ФСС) и Пенсионный фонд России (ПФР) будут объединены в новую структуру, которая получила название Фонд пенсионного и соцстрахования, сокращенно — Социальный фонд России (СФР). Указ о создании организации был подписан 14 июля.
По задумке, слияние двух фондов позволит повысить качество обслуживания граждан, быстрее оформлять и предоставлять меры соцподдержки. Теперь все федеральные выплаты россияне могут получить в режиме одного окна. Адреса единых офисов клиентского обслуживания СФР можно найти на сайте ПФР.
Изменения не повлияют на выплаты, услуги и обязательства, которые находились в компетенции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, и чтобы продолжить получать пенсии и другие соцвыплаты, россиянам не нужно подавать дополнительных документов и заявлений. На сроки получения выплат объединение фондов также не влияет.
Председателем Фонда пенсионного и соцстрахования 15 декабря был назначен Сергей Чирков, который до перехода в новую организацию более 20 лет работал в ПФР.

Трудовые книжки изменят формат
С 1 января 2023 года в России появятся трудовые книжки нового образца. Утвержденную правительством форму бланка, а также инструкции по ведению и хранению документа скорректировал Минтруд. В частности, ведомство исключило некоторые устаревшие положения, регламентирующие способы заполнения и учет книжек работодателем.
При этом пользоваться трудовыми старого образца можно без ограничений. То же самое касается бланков и вкладышей старого образца, которые хранятся у работодателей, — они также будут действительны.

Собственники жилья получат доступ к информации о прописанных гражданах без их согласия
Собственники жилья с 1 января получат возможность бесплатно получать информацию о прописанных в нем гражданах вне зависимости от их согласия. Это следует из президентского указа.
Ранее такие сведения можно было затребовать только при согласии жильцов и при условии, что речь идет о российских, а не иностранных гражданах или лицах без гражданства.
Теперь же собственники смогут узнать фамилию, имя, дату и место рождения жильца, а также дату его регистрации по месту жительства или месту пребывания. В случае иностранцев предоставляются данные о гражданстве, дате и сроке регистрации по месту жительства, постановке на учет по месту пребывания.
Во время обсуждения законопроекта эксперты поясняли, что данные могут быть нужны для подтверждения состава проживающих при начислении квартплаты, при продаже, сдаче жилья или для получения недвижимости в наследство.
*Информация взята из открытых источников сети интернет

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *