Что изменится в России с 1 февраля 2023 года

Повысятся размеры социальных выплат, пособий и компенсаций
С 1 февраля будут проиндексированы размеры некоторых социальных выплат инвалидам, ветеранам, Героям СССР, РФ, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Индексация затронет и отдельные пособия для семей с детьми – например, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ним. С учетом сложившегося за 2022 год индекса потребительских цен индексацию выплат, пособий и компенсаций планируется провести на 11,9%.

Регионы получат новые полномочия по обеспечению жильем льготников
Так, с 4 февраля субъекты РФ смогут использовать жилые помещения, невостребованные у граждан, уволенных с военной службы, для обеспечения жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также некоторых других категорий граждан. Речь идет о поддержке за счет средств федерального бюджета. Соответствующее полномочие можно будет реализовать на основании решения высшего должностного лица субъекта РФ.

Появится дополнительный способ аутентификации для получения доступа к информации на портале госуслуг
С 1 февраля для получения доступа к информации, содержащейся на едином портале госуслуг, заявитель сможет пройти аутентификацию с использованием единой биометрической системы. Такую идентификацию сейчас проводят банки путем фотографирования и записи голоса клиента.

Согласие на направление и проведение медико-социальной экспертизы можно будет подавать через портал госуслуг
Такая возможность будет доступна только тем, кто прошел процедуру регистрации в ЕСИА. С февраля подать согласие через портал госуслуг можно будет после принятия врачебной комиссией медорганизации решения о направлении гражданина на МСЭ. В данном случае согласие должно быть составлено в форме электронного документа и подписано простой электронной или усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Стартует обязательная маркировка отдельных медизделий
С 1 февраля маркировать начнут: кресла-коляски с ручным приводом, относящиеся к медицинским изделиям; электрические кресла-коляски, относящиеся к медизделиям. То есть маркировке будут подлежать как кресла-коляски без механических устройств для передвижения, так и кресла-коляски, оснащенные двигателем или другими механическими устройствами для передвижения.

Источник: Что изменится в России с 1 февраля 2023 года: индексация социальных выплат, установление штрафов за неустойчивый Интернет, обновление порядка сдачи экзамена на статус адвоката (garant.ru) 
*Информация взята из открытых источников сети интернет

Контакты для связи:
Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *