Зачем нужно знать свой биологический возраст

Что такое биологический возраст, зачем его нужно знать и как высчитать, как можно повлиять на старение с помощью лекарств, давайте разберемся.
1. Чем они различаются хронологический (паспортный) и биологический возраст? Хронологический возраст определяется по дате рождения человека. Это просто количество прожитых лет. Биологический возраст — это оценка состояния организма, которая строится на основе анализа некоторых параметров и может не соответствовать хронологическому возрасту.
2. Зачем человеку знать свой биологический возраст? Для самого человека — это некий «чек-ап», оценка персональных биологических параметров и получение консультации у специалиста по результатам анализа. Врач скажет, какими должны быть показатели в определенном возрасте, и что можно сделать, чтобы повлиять на них. Однако анализ биомаркеров крови, например, не полностью отражает реальную картину, особенно у пожилых людей. Универсальной формулы расчета биологического возраста пока что нет, поэтому специалисты пользуются различными калькуляторами.
3. Что это за калькуляторы? Суть работы заключается в расчете биологического возраста на основе параметров из анализов крови и других показателей. Но однозначный ответ здесь дать сложно, есть разные виды калькуляторов. Самые простые основаны на формулах, в которые подставляются значения биологических параметров. Есть более сложные варианты, которые помимо формулы включают показатели качества жизни, полученные по результатам опросов.
4. И насколько точны такие формулы? Сейчас нет калькуляторов возраста, которые рассчитывают без погрешностей. Результат считается хорошим, если погрешность в расчете составляет пять лет. Первые калькуляторы давали погрешность около 20 лет. Сейчас есть биологические калькуляторы, которые дают погрешность в два года. Точность растет благодаря большому количеству эпидемиологических исследований, — они позволяют отобрать наиболее значимые факторы. В перспективе в формулу будут входить все те параметры, которые у 100% людей влияют на определение биологического возраста.
У россиян возраст-ассоциированные заболевания проявляются в среднем в 59 лет. Очень низкая цифра. Чем раньше происходит определение биологического возраста, тем лучше и быстрее будет проведена профилактика возраст-ассоциированных заболеваний.
5. Поможет ли управлять старением понимание биологического возраста?
— Да. Люди живут гораздо дольше, чем в средние века. Мы научились контролировать возраст-ассоциированные заболевания, начали понимать, как устроено старение. Но для дальнейших изменений потребуются еще десятки лет исследований.
6. Будет ли полезен человеку режим с помощью низких температур для продления жизни?
— Польза прохлады — не новость. Дело в том, что при низких температурах запускаются процессы, которые позволяют тканям и клеткам функционировать с минимальным расходом энергии. То есть, мы как бы ставим организм в энергосберегающий режим, как телефон, — и он медленнее «разряжается». Но специально переохлаждаться не стоит, это стресс для организма. В прохладе нужно держать себя умеренно. Например, спать при более низкой температуре, хорошо проветривать перед сном. При более низких температурах в том числе запускается и синтез мелатонина, который очень важен для качественного сна.
7. Что из исследуемых сегодня препаратов и методов, продлевающих жизнь, уже в ближайшем времени можно будет перенести в клиническую практику?
— Какого-то одного препарата или способа нет — речь все равно идет об их сочетании. Но сейчас эти постулаты конкретизируются. Например, физическую активность все понимают по-разному — кто-то делает однотипные упражнения, кто-то дает неправильную нагрузку. Сегодня уже начали говорить о том, что обязательно должны быть упражнения на мышечное сопротивление, особенно в пожилом возрасте. Больше внимания стало уделяться гигиене сна, социальным факторам. И на грызунах, и на приматах уже доказано: социальная изоляция, потеря контактов, отдаление от общества вредны для организма и усугубляют последствия старения. И это все — факторы, на которые сам человек может легко влиять.
Что касается препаратов — в первую очередь это мелатонин, он уже достаточно активно используется для восстановления режима сна, в том числе и у пожилых людей. Это витамин D.
Наш возраст и здоровье зависит от образа жизни!

*Согласие на использование персональных данных (в т.ч. размещение фото) получено

Контакты для связи:
Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *