10 февраля – время угощать домового: что можно, а что запрещено делать в старинный праздник

Многие из нас слышали о домовых, а кто-то даже видел их. Эти древние духи домашнего очага, которые несут мир и уют своим хозяевам. Однако если обидеть или разозлить домового, можно сильно пожалеть об этом — столько злоключений свалится на голову нерадивого домовладельца.
Чтобы узнать, живет ли в вашей квартире домовой, устройте ему небольшой «тест»: посидите недвижно в тишине приблизительно 15-20 минут. За это время, скорее всего, услышите посторонние еле слышные звуки — это и есть следы пребывания домового в квартире.
С давних пор главная задача домового — чистка дома от негатива. И, хотя домового многие относят к нечистой силе, он — доброе существо, не боится молитв и доброжелательно относится к молящимся людям.
По одной из версий, домовой — это падший ангел с небес, который попал в жилище человека. Вместе с домовыми в мир людей пришли лешие, водяные, кикиморы и дворовые (хранители двора дома).
По другой — один из умерших членов семьи, который помогает оставшимся на земле родственникам. В пользу последней говорит и то, что домовых изображают как маленького старика или старуху (иногда — домашнего животного).
Хороший домовой помогает находить вещи, предупреждает об опасности, будет во время крепкого сна (если что-то случилось или должно случится), охраняет детишек и защищает бытовую технику. А если вдруг вы не поладили с домашним духом — будьте уверены, он разозлится и станет прятать вещи, ломать их и даже запутывать волосы. С близкими у вас появляются конфликты, дом в упадке, дети плачут и вас может беспокоить бессонница.
Вещи, которые могут обидеть домового:
• фраза «я в доме хозяин»,
• грязь дома,
• постоянные ссоры и конфликты в семье,
• показательное пренебрежение к домовому.
Чтобы не поссориться с домашним духом, нужно соблюдать определенные правила «дружбы». Так, многие оставляют на ночь молоко и хлеб (домовой их не ест, а питается их энергетикой), при этом важно озвучить домовому, что угощение предназначено ему. При упоминании домового, называйте его ласкового без брани «соседушкой».

Помните: домовой требует к себе внимания. Для его расположения, следует хотя бы раз в неделю говорить: «Домовёнок наш, хранитель наш, спасибо тебе за помощь, за понимание, если обидел тебя – прости». Вслух стоит поблагодарить и в случае обнаружения пропажи.

Самое главное — не забудьте поздравить своего домового 10 февраля. В этот день, оставьте на ночь угощения и обязательно предупредите домового, что это для него. Можно оставить молоко, конфеты, булочки, хлеб и много чего другого.

День угощения домового в народе даже получил свое, особое название — кудесы. В этот день очень важно побаловать домашнего любимца: если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в лютого духа.

10 февраля – время угощать домового: что можно, а что запрещено делать в старинный праздник — МК Псков (mk-pskov.ru) 
*Информация взята из открытых источников сети интернет

Контакты для связи:
Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *