Временный отказ в социальном обслуживании из-за медицинских показаний

19 декабря Президент России Владимир Путин подписал закон о возможности временного отказа в социальном обслуживании в полустационарной форме и на дому в связи с медицинскими противопоказаниями. Документ опубликован на официальном портале правовой информации http://pravo.gov.ru/
О таких пациентах соцработники будут сообщать врачам по месту жительства, которые организуют получение больными медицинской помощи. После выздоровления оказание социальной помощи может возобновиться.
Действующее законодательство предусматривает возможность отказа в стационарном социальном обслуживании при наличии медицинских противопоказаний. Среди них — туберкулез в открытой форме, острые инфекционные заболевания, заразные для окружающих, злокачественные заболевания, сопровождающиеся обильными выделениями, психические расстройства, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ, поскольку эти заболевания могут быть опасны не только для здоровья самого больного, но и социального работника.
Новый закон предусматривает, что при наличии медицинских противопоказаний гражданину будет временно отказано в социальном обслуживании во всех формах: на дому, в полустационаре и стационаре. Медицинская организация будет проинформирована о необходимости оказания ему медпомощи. После выздоровления соцобслуживание будет возобновлено.
Документ также наделяет Минздрав правом устанавливать перечень медицинских противопоказаний для приостановки социального обслуживания.
Закон вступает в силу через 90 дней после официального опубликования.

*Информация взята из открытых источников сети интернет

Контакты для связи:
Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *