Осторожно — мошенники!

Мы неоднократно в своих статьях рассказывали о мошенниках, о новых видах мошенничества, ведь в большинстве случаев жертвой аферистов становятся пожилые люди, как самая уязвимая категория граждан.
Почему же так происходит? Всем известна поговорка: «Старый, что малый». И это действительно так. Люди пожилого возраста, как дети, очень доверчивы, иногда даже наивны. Этим пользуются мошенники, которые без зазрения совести обкрадывают беззащитных стариков.
Им не хватает общения, они не всегда владеют современными технологиями и не могут сразу попросить о помощи. Есть целая категория аферистов, которые специализируются на пенсионерах.
Мошенничество — это уголовное преступление, когда жертва отдает преступнику имущество или деньги. Обычно — добровольно, из-за обмана. Аферисты обманывают пенсионеров и при личном контакте, и дистанционно.
Следует знать, что:
• представители госучреждений никогда не звонят, чтобы сообщить какие-либо новости (если, конечно, вы сами не оставите запрос и свой номер телефона для обратной связи).
• Если звонящий называет вас по имени и отчеству и знает ваш адрес, семейное положение и другую информацию, это вовсе не означает, что он является официальным лицом. Такие данные можно получить разными способами.
• Если вы поверили звонящему, то для подстраховки спросите его имя, фамилию и занимаемую должность. Перезвоните в организацию и убедитесь в том, что он вас не обманывает.
• Ни в коем случае не покупайте лекарства и медицинские аппараты у людей, представившихся медицинскими работниками, даже если эти товары укомплектованы инструкциями и сертификатами качества и продаются с заманчивой скидкой. Помните, что все эти документы можно легко подделать, а цена на такие препараты в аптеках в несколько раз ниже и скидки пенсионерам там гарантированы.
• Если вам по телефону сообщили, что вы больны и нуждаетесь в срочной госпитализации, ни в коем случае не принимайте поспешных решений. Позвоните людям, которым полностью доверяете, и расскажите им о телефонном звонке, спросите совета. Это не займет много времени.
• Если по телефону вам звонит близкий человек (сын, внук, внучка и т. д.), говорит, что попал в беду, и просит прислать денег через курьера, не спешите этого делать. Перезвоните звонившему, а если он не возьмет трубку, наберите другим родственникам.
• Незнакомым людям не открывайте дверь и не впускайте их в квартиру. Если же все-таки открыли, спросите у пришедшего его фамилию, имя, место работы и занимаемую должность. Затем позвоните в организацию, представителем которой он является, и наведите справки о нем.
• Чтобы пенсионер смог получить социальные выплаты, от него Соцфонд РФ никогда не потребует переводить деньги на какой-либо счет. Не забывайте об этом.
• Никому не сообщайте данные своих банковских счетов (например, код доступа к вашей кредитной карте).

Как защитить пожилого родственника от мошенников

1. Почаще звоните, приходите в гости к пожилым родственникам и спрашивайте, как у них дела. Тогда они скорее послушают вас, чем попадутся на уловки аферистов.
2. Рассказы о мошенниках помогают плохо: новые схемы появляются каждый день и бабушки не всегда их распознают. Не стоит и запирать пенсионера дома — он же не заключенный.
3. Почистите бабушкин почтовый ящик и установите на него замок. Уберите хлам с балкона и поставьте новую входную дверь. Так аферисты не догадаются, что в квартире живет пенсионер.
4. Убедите пожилого родственника получать деньги на банковскую карту, а не наличными у почтальона.
5. Привяжите бабушкину банковскую карту к отдельному номеру и заблокируйте на нем исходящие смс.
6. Запомните и сотрите трехзначный код на обороте банковской карты пенсионера. И установите лимит на снятие наличных.
7. Заприте паспорт пенсионера в сейфе в его квартире. Когда документ понадобится, пенсионер позвонит вам и спросит код.
8. Контролируйте звонки и расходы пенсионера через приложения банков и мобильных операторов.
9. Установите в квартире пенсионера видеоглазок или сигнализацию. Сигнализации бывают с веб-камерами, датчиками движения и брелоками с тревожной кнопкой. Если что-то случится, вам поступит звонок.

Будьте бдительны! 

*Картинка взята из открытого доступа в сети Интернет

Контакты для связи:
Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *