Накануне праздника Великой Победы

В преддверии большого праздника, годовщины победы, хочется рассказать об одном из наших получателей социальных услуг- Коваленко Владимире Васильевиче, который хоть и не является ветераном Великой Отечественной войны, но защищал свою Родину на восточных рубежах во время службы пограничником.
В молодые годы Владимир Васильевич нес службу на границе с Турцией и Ираном, продолжая традиции старших поколений пограничников. Ответственно выполняя свои обязанности по охране государственной границы, Коваленко В.В. участвовал в задержании нарушителя. Об этом подвиге красноречиво расскажет выдержка из статьи газеты тех времен, которая хранится в семейном архиве Владимира Васильевича: «Сигнал тревоги прозвучал неожиданно. Воины, ефрейтор Коваленко и рядовой Богуцкий, быстро проверили контрольно-следовую полосу. На ней были видны отпечатки следов неизвестных людей. Преследование было коротким, но напряженным. Шла борьба за доли секунды. Пограничники в ней одержали победу. Они настигли нарушителя и задержали его. Сослуживцы тепло поздравили ефрейтора Коваленко и рядового Богуцкого с боевым успехом. Лица воинов озарились радостью. Они были счастливы, что их задержание тоже войдет в историю отряда одной из ее ярких страниц».
После службы на границе Коваленко Владимир Васильевич закончил Уральский политехнический институт по специальности «инженер-электромеханик» и в течение всей рабочей жизни проработал в должности ведущего инженера-исследователя, а также испытателя на Уралвагонзаводе в цехе 520. Владимир Васильевич занимался установкой электрооборудования, исследованием и испытанием наших танков как на стендах, так и на полигоне.
Как одного из самых лучших специалистов в этой области, а также владеющего английским языком и члена партии, в 1980 году Владимир Васильевич с семьей был командирован в Индию для продолжения испытаний в условиях пустыни и чтения лекций индийским коллегам. Испытания проводились в тяжелейших условиях. Жара и высокие дюны пустыни не стали препятствием для Владимира Васильевича, он сумел показать и доказать, что танки Уралвагонзавода превосходят танки конкурентов. Благодаря самоотверженной работе наших специалистов Индия подписала контракт с Уралвагонзаводом на поставку танков.
Так, служение Родине Владимир Васильевич продолжал до 70 лет, отработав всю сознательную жизнь на родном заводе и внеся большой вклад в создание наших танков.
Владимиру Васильевичу нравится петь песни военных лет и он поделился с нами видео, где исполняет свои любимые песни. 

#Победазанами #годовщинаПобеды #ВОВ #АНОСОНЯШМА #Свердловскаяобласть #НижнийТагил #танки #Уралвагонзавод #служуРоссии
*Согласие на использование персональных данных (в т.ч. размещение фото) получено

Контакты для связи:
Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *