Благодарственное письмо

Студенческое волонтерское движение – одно из приоритетных направлений воспитательной работы ГАПОУ СО «Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса»
Развитие студенческого волонтерского движения является эффективным способом организации воспитательного процесса будущих специалистов социальной сферы.
Бесценен опыт сотрудничества с автономной некоммерческой организацией социального обслуживания населения «ЯШМА», которая работает на территории  Дзержинского района города Нижний Тагил.
Студенты второго курса по специальности «Социальная работа» практику «проходили» дистанционно, в таком формате практических навыков не получишь, поэтому мы сразу откликнулись на предложение АНО СОН «ЯШМА» поучаствовать в акции «Весенняя Неделя Добра».
По договоренности с директором Климовских Ириной Анатольевной и заведующим отделением социального обслуживания на дому Халиковой Ириной Сергеевной была организована работа студентов с наставниками – социальными работниками на дому.
Студенты на практике воплотили теоретические знания по содержанию социально-бытовых, медицинских, психологических и др. услуг, пообщались с получателями услуг и специалистами.
По итогам работы мы получили множество благодарностей от специалистов организации, получателей услуг, за что очень всех благодарим, нам приятно осознавать нужность и важность будущей специальности.
С воодушевлением обсуждали на занятиях связь теории с практикой.
В процессе участия в волонтерской деятельности будущие специалисты социальной сферы проявили себя как отзывчивые, гуманные, ответственные, бескорыстные личности. Студенты группы (74%) зарегистрированы в ЕИС «ДОБРО», единой базе, которая позволяет вести учет волонтерской деятельности каждого студента. Все свидетельства признания студенческого опыта вкладываем в портфолио, которое пополняем с 1 сентября 1 курса и предъявим аттестационной комиссии на государственной итоговой аттестации.
Мне, как преподавателю с многолетним стажем, вдвойне приятно преемственность поколений, когда мои выпускницы — действующие специалисты, становятся наставниками сегодняшних студентов.
В этом и заключается основной воспитательный эффект волонтерской студенческой работы.
Несомненно, что волонтерство – это огромный профессиональный и жизненный опыт! Вступив в ряды волонтеров, и работая над серьезными проблемами, студенты проявляют свою самостоятельность, креативность, оригинальный подход к решению социально-значимых проблем, что способствует успешной реализации в жизни и продвижению по карьерной лестнице. Ведь успех – это один из факторов, способных улучшить взаимоотношения между людьми; это процесс, который помогает человеку поверить в себя и свои способности; помогает избежать ошибок; поддерживает при неудачах.

преподаватель специальных предметов Имамиева Елена Николаевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *