Лучший подарок пожилым родственникам

В этой статье — 8 гаджетов, которые упростят быт старшему поколению и помогут сделать их жизнь безопаснее, при этом не требуя от стариков особых навыков.

Умные часы «Кнопка жизни»
Чем полезно. Эти умные часы разработаны для пожилых людей, которые живут отдельно от родственников. С интерфейсом разберутся даже самые консервативные старики: основной «пункт управления» находится на смартфоне у молодых членов семьи, которые смогут регулировать большую часть параметров даже из другого города.
Устройство помогает детям и внукам удаленно контролировать состояние бабушек и дедушек: проверять давление и частоту пульса, напоминать о приеме таблеток и получать уведомление, если хозяин часов упал. Медицинские показатели часы передают приблизительные: создатели устройства предлагают ориентироваться на предупреждения часов, чтобы вовремя использовать тонометр.
Часы можно использовать вместо мобильного телефона — для звонков или обмена голосовыми сообщениями. Дозвониться пожилому человеку смогут только те, кого семья добавила в список доверенных номеров: это удобно, если хочется защитить бабушку от мошенников.

Таблетница с таймером
Чем полезно. Таблетница с таймером напомнит, что пришло время пить таблетки, без всяких дополнительных устройств и приложений. Чтобы ежедневно срабатывал звуковой сигнал, нужно только один раз настроить время приема и иногда менять батарейки.
Таблетница рассчитана на неделю: ежедневно может срабатывать до четырех таймеров-напоминаний. Внутри ячеек нет дополнительных делений по времени суток. Если человеку тяжело ориентироваться по внешнему виду лекарств, можно купить более дорогой аналог с дробными контейнерами на каждый день недели или несколько маленьких однодневных таблетниц.

Электронный глазок
Чем полезно. Электронный глазок состоит из камеры, которая монтируется в дверь на место классического глазка, и экрана, который можно расположить внутри квартиры так, чтобы было видно, кто находится на лестничной площадке.
Подобные устройства отличаются друг от друга дополнительными функциями: например, умеет ли глазок записывать видео и делать фотографии, реагирует ли на движения и передает ли картинку по интернету. Последнее может быть полезно, если бабушка сомневается, стоит ли открывать дверь незнакомцу, и просит совета у близких.
Угол обзора камеры обычно достаточно широкий, чтобы видеть лестничную площадку без слепых зон, а качество видео позволяет хорошо рассмотреть гостей и днем, и ночью. Лучше покупать электронные глазки, которые ничем не отличаются от обычных, чтобы не привлекать лишнего внимания соседей, хулиганов и злоумышленников необычным гаджетом.

Смеситель с термостатом
Чем полезно. В качестве подарка этот гаджет выглядит не очень презентабельно, зато он защитит пожилых родственников от ожога из-за резкого перепада температуры в кране — например, если бабушка перепутает ручки с холодной и горячей водой или кто-то спустит воду в унитазе, пока другой член семьи принимает душ.
Такой смеситель не даст температуре подняться выше и опуститься ниже заданного уровня. Правда, установить регулятор не так-то просто: дополнительно с покупкой устройства придется потратиться и на сантехника.

Сигнализатор утечки газа
Чем полезно. Если пожилые родственники готовят на газовой плите, сигнализатор подстрахует от несчастного случая. Как только уровень газа в помещении превысит норму, датчик начнет равномерно пищать. А если концентрация станет слишком высокой — звук дорастет до 85 децибел: такая громкость «перекричит» даже работающий телевизор или пылесос. Никаких сложностей в установке нет: чтобы прибор заработал, нужно просто воткнуть его в розетку рядом с плитой.
Для дачного дома с печкой понадобится другой прибор: сигнализатор утечки не бытового, а угарного газа. Такое устройство лучше брать на батарейках: электричество на дачах могут отключить в любой момент.

Робот-пылесос
Чем полезно. Чтобы бабушке не приходилось тянуть за собой пылесос, нагибаться с веником и выжимать тряпку для мытья пола, можно купить робот-пылесос. Достаточно только убрать с пола все лишнее и нажать на кнопку пуска, а дальше робот справится сам и, если что-то пойдет не так, просигнализирует об этом хозяевам.
Цены на роботы-пылесосы начинаются от 1000 Р, но пользователи не советуют тратиться на такие модели: они попросту не работают. Пылесосы с хорошими отзывами стоят от 6000 Р до 50 000 Р. Как правило, чем дороже устройство, тем большую площадь оно может охватить, реже требует чистки и легче справляется с препятствиями в квартире — например, не застревает на порожках между комнатами и точно знает, как обойти ножки стула.

Робот для мойки окон
Чем полезно. Чтобы родным не приходилось рисковать жизнью и здоровьем, забираясь на подоконники, и напрягать зрение, пытаясь разглядеть разводы, пригодится еще один робот — мойщик окон. От хозяев потребуется включить провод в розетку и прикрепить устройство к стеклу: робот проползет по всей площади окна, очистит его от пыли и грязи и отполирует до блеска.
Роботы-мойщики помогают очистить зеркала и даже плитку, в том числе неровную. О том, что мойщик упадет с высокого этажа, можно не волноваться: на случай отключения электричества предусмотрен запасной аккумулятор и страховочный трос.

Умная колонка
Чем полезно. Умная колонка станет проводником в интернет: запрос можно сформулировать просто голосом и получить на него понятный устный ответ. Например, колонка поможет узнать, какая будет погода в ближайшие дни, прочитает телепрограмму и найдет забытый рецепт. А еще включит любимые песни или просто поддержит разговор, если бабушке или дедушке станет одиноко.

Специалист по социальной работе Шелупец Олеся Евгеньевна

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *