Настольные игры для пожилых людей

Когда люди становятся старше, наступает так называемая особая пора – «осень жизни». Время необратимых изменений: пенсия — не нужно никуда торопиться, дети выросли, можно подвести итоги прожитого.
Очень важно в этот период для «успешной старости» не опускать руки, а заполнить появившееся свободное время активной деятельностью. И неважно, где живет человек и сколько ему лет, возможности его поистине безграничны. 

Старшему поколению приходится тяжело: понемногу угасает умственная деятельность, хотя многие люди до самой старости сохраняют хорошую память и ясный ум, у кого-то ухудшается слух, зрение. Это не повод, чтобы ограничивать свои интересы и общение.

Стоит лишь вспомнить давно забытое прошлое, когда семья, или друзья собирались за круглым столом и играли в свои любимые игры. В подкидного «дурака», лото, шашки, шахматы — это легко возобновить и вновь! 
Когда соперники готовы, остается только выбрать игру. Что же лучше всего подойдет для пожилых? 

Рекомендуем выбирать классические интеллектуальные игры: 
Домино— развлечение для целой компании. Раздают по 5-7 (по количеству игроков) костяшек. Начинают с дубля, если его нет, то с «доминошки» с наибольшим значением. Ходят по очереди, пропускать свой ход нельзя. Нет подходящей «кости» — идут на «базар». Игра продолжается до тех пор, пока кто-то из игроков не выложит свою последнюю фишку. Есть и другие вариации игры. 

Лото, в классическом виде с игровыми полями и фишками, очень полезно для тренировки внимания и памяти. Победивший получает приз! 

Шахматы (цель игры — поставить мат сопернику, перемещая фигуры своего цвета по игровому полю за определенный промежуток времени). 

«Нарды тактильные» — интересная восточная игра, подойдет для слабовидящих «противников». У играющих по 15 фишек. «Дом» для черных шашек стоит на поле с 1 по 6 ячейку, «дом» для белых- с 13 по 18 (для игрока, у которого черные кости). Первым начинает ход, тот, кто выбросит «зару» с большим результатом. Конечная цель игры — как можно быстрее перевести свои фишки в «дом» и сделать это проворнее соперника. 

Лингво-игра «Эрудит» помогает вспомнить словарный запас и знание языка. Для ее проведения нужен минимум приспособлений: 2 расчерченных поля, желательно с крупными клетками, и ручка. В центре поля пишется слово по обоюдному согласию играющих. Далее, подставляя буквы по горизонтали или вертикали, нужно составить новое слово. Одна буква — одно очко. У кого получилось больше слов по очкам, тот и победитель. 

Разгадывание кроссвордов, сбор 3D пазлов, решение «судоку» с разными видами сложности. Головоломка представляет собой квадрат, в котором необходимо разместить цифры так, чтобы не было одинаковых, используя недостающие. Придется поломать голову, пока найдется верное решение. 
Настольная игра это отличный подарок для пожилого родственника, играть в которую он сможет со своими родными или соседями, активно проводить время, а также тренировать внимание, память.
Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/ 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *