СберБанк разрешил проверять операции близких для защиты от мошенников

Сбер запустил сервис проверки операций «Близкие рядом». Его задача — защитить клиентов банка, когда мошенники пытаются оказать на них психологическое давление. Обычно родственники узнают о произошедшем постфактум, когда человек уже отдал деньги злоумышленникам, и ничего не могут исправить. Новый сервис поможет предотвратить такие ситуации. 

Суть сервиса в том, что онлайн-переводы, перед тем как их исполнит банк, будут попадать на дополнительную проверку помощнику — им может стать любой близкий клиенту банка человек. Если помощник сочтёт операцию подозрительной, он сможет связаться со своим доверителем, чтобы уточнить обстоятельства и при необходимости остановить перевод денег со счёта. 

Помощник не будет видеть, сколько денег на счёте у его близкого, и не сможет самостоятельно ими распоряжаться. Он должен будет только подтверждать операции или отклонять те, в которых заметил признаки мошенничества. 

Помимо информации об онлайн-переводах помощник будет получать уведомления, если его близкий неожиданно решил закрыть вклад и снять деньги. Чтобы расплатиться картой в магазинах и других торговых точках, одобрения помощника не потребуется — такие операции не будут подпадать под проверку. 
«Подключить близкого человека к контролю за движением денежных средств — и логичная, и оправданная мера. Тандем ʺклиент+помощникʺ будет чувствовать себя значительно увереннее в сложных финансовых ситуациях, когда дополнительная трезвая оценка действий позволит избежать печальных последствий», — заключил заместитель председателя правления СберБанка Станислав Кузнецов. 

Как подключить сервис 

Подключить услугу можно в мобильном приложении СберБанк Онлайн:

  • на главной странице приложения наберите в поиске «Проверка операций близкого» или «Близкие рядом»;
  • укажите в адресной книге человека, операции которого хотите проверять;
  • выберите карту для оплаты услуги. Сейчас сервис бесплатный, с 1 июня 2022 года он будет стоить 89 рублей в месяц за каждого близкого (подключить можно максимум трёх человек);
  • в течение 24 часов близкий должен подтвердить, что доверяет вам проверку своих операций. После подтверждения придёт уведомление о том, что услуга подключена. 

Работу сервиса «Близкие рядом» будет оплачивать тот, кто отправляет запрос на подключение. Для человека, чьи операции проверяются, услуга будет бесплатной. Отключить сервис сможет любая из сторон: и тот, кто проверяет, и тот, чьи операции проверяются. 

Источник: sberbankaktivno.ru

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *