Герань – любимый цветок наших бабушек

6 причин, по которым наши мудрые бабушки разводили герань на подоконниках 

Герань еще называют – журавельник или пеларгония. Все наверняка слышали про этот цветок, но не каждый знает о его удивительных свойствах. Бабушки просто обожали выращивать герань на своих подоконниках. И тому есть ряд весьма интересных причин. 
Растение приобретали как оберег для дома. Считалось, что этот чудесный цветок защищал пространство от сглаза, дурных мыслей и непрошеных злых гостей. Также говорили, что там, где есть герань, нет места для ссор. Люди рядом с ней становились будто бы добрее. Этот оберег не только защищал от дурного глаза, но и привлекал положительную энергию, излечивал от душевных ран. 

Чаще люди ценили цветок за его антидепрессантные свойства. Стоит даже недолго побыть в одной комнате с журавельником, как начинает ощущаться прилив жизненных сил и энергии.
Сейчас доказано, что эфирные масла растения положительно влияют на нервную систему. Людям, которые находятся в состоянии стресса, рекомендуется завести дома герань. 
Только ни в коем случае не стоит ставить горшочек с цветком в спальне – насыщенный аромат, вдыхаемый на протяжении длительного времени, может стать причиной головной боли.
Благодаря все тем же эфирным маслам и яркому запаху, пеларгонию очень не любят разные насекомые. Ее старательно избегают мухи, комары, моль и даже клопы. Листочками растения растирали домашних животных, чтобы избавить их от блох.

И по сей день прекрасная герань заслуженно носит звание цветка-репеллента. 
Наши бабушки доверяли герани даже привлечение любви. Если девушка мечтала встретить суженного, она надевала на шею оберег в виде небольшого тряпичного мешочка, в который клали листики растения. А если девушка уже была влюблена – она дарила герань избраннику и надеялась, что цветок пробудит в парне такие же чувства к ней. 
Сейчас герань утратила былую популярность, и напрасно. Современной наукой доказано, что она очищает воздух от формальдегида и бензола, ионизирует.
Вещества, которые выделяет этот милый цветок вместе с ненавязчивым ароматом, хорошо дезинфицируют пространство вокруг.

Герань растение неприхотливое. В период цветения она пышет яркими красками, а радовать цветами при правильном уходе, может до полугода. 
В летнее время пеларгонию можно высаживать в открытый грунт, а на зиму снова заносить в тепло. Она очень редко подвергается нападению вредителей. Уход за ней действительно прост, и можно смело сказать – даже проще, чем за большинством домашних растений.

Заведующий ОСО на дому № 2 Халикова Ирина Сергеевна

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *