Метеозависимость в пожилом возрасте

Каждый третий мужчина и половина женского населения утверждают, что периодически, в буквальном смысле слова, всем телом ощущают, как меняется погода. Кто-то более чувствителен, кто-то менее, но масштабы распространенности данной проблемы поражают. Основная группа риска — пожилые люди, которые с возрастом более остро реагируют на колебания климата. Особенно тяжело приходится пациентам кардиологов: 70% людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями демонстрируют метеозависимость. А на дни магнитных бурь приходится 2/3 всех случаев инфаркта миокарда. Пожилым людям с их гипертонией в этот период надо быть особенно внимательными к себе, так как возрастает риск развития гипертонического криза, что выражается в скачке артериального давления до 220/120 мм рт. ст. 

Повышенное давление также негативно сказывается на здоровье желудочно-кишечного тракта. Высок риск развития спазмов желудочных артерий, что приводит к появлению ощущения изжоги, тошноты или просто дискомфорта после еды. Возможно перекрытие желчного протока — в этом случае желчь не может покинуть желчный пузырь и застаивается, а значит, повышается вероятность размножения патогенных бактерий и образования камней. 
Повышенная влажность негативно влияет на людей с больным сердцем. Они нередко жалуются, что чувствуют приближение грозы. Таким пациентам рекомендуется не нагружать себя физически и категорически отказаться в опасные дни от употребления алкоголя.

Еще одна группа риска среди пожилых людей, остро реагирующая на изменения влажности — это пациенты с хроническими заболеваниями дыхательных путей, почек, а также суставов. 
Возмущение геомагнитного поля Земли, которое понимается под термином «магнитная буря» — это результат вспышки на Солнце. Поток заряженных частиц, выбрасываемый при этом, сталкивается с геомагнитным полем нашей планеты, порождая радиоволны, влияющие на живые организмы 
У метеозависимых людей в период магнитных бурь надпочечники могут активнее обычного вырабатывать кортизол (гормон стресса). При этом выработка мелатонина (гормона, регулирующего наши циркадные ритмы) в эпифизе, напротив, сокращается. В крови снижается количество эритроцитов и гемоглобина, что приводит к снижению поступления кислорода и питательных веществ к тканям и органам. В результате метеочувствительные пожилые пациенты испытывают головные боли, вялость и усталость, раздражительность, ухудшение зрения и тахикардию. 

Если в доме есть пожилой человек, следует оборудовать жилье системой кондиционирования воздуха. Прогулки в быстром темпе по городским улицам, приобретает все большую популярность. В городах при парках часто организуются группы пожилых любителей ходьбы с палками по окрестностям. Такая ходьба не только эффективна для 90% мышц тела, но и уменьшает нагрузку на колени и позвоночник. 
Колебания атмосферного давления влияют на артериальное давление. И гипертоникам, и гипотоникам необходимо контролировать его показатели, чтобы не допустить ухудшения состояния здоровья. Для этого дома у пожилого человека должен обязательно быть тонометр.
 Практика показывает, что лучшим вариантом является автоматический тонометр, который может работать и от батареек, и от сети, с манжетой, надевающейся на плечо. Давление следует измерять дважды в день, утром и вечером, а также в период обещанных метеорологами скачках давления. 

При учете влияния атмосферного давления следует учитывать сезонность. Из-за большего перераспределения крови от внутренних органов к коже в летнее время артериальное давление в этот период ниже, чем зимой. 
Контроль за давлением позволяет своевременно принять меры, чтобы сбалансировать негативное воздействие погоды.

Влияние климата на хрупкий организм пожилого человека вполне поддается контролю. Главное — держать ситуацию в своих руках, а не полагаться на милости природы.

Социальный работник ОСО на дому № 2 Верещагина Елена Тимергалиевна

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *