Масленица

В 2022 году Масленица начинается в понедельник, 28 февраля, и продолжается неделю, до завершения Прощеного воскресенья, которое отмечается 6 марта. После этого начинается Великий пост, завершающийся Пасхой, которая у православных в этом году приходится на воскресенье, 24 апреля.

Масленичная неделя
Понедельник – встреча. В этот день строили ледяные горки, дети мастерили чучело и катали его по городу. Начинались гулянья и городские ярмарки. В понедельник выпекали первый блин, который традиционно отдавали нищему для того, чтобы он помянул умерших родственников.
Вторник – заигрыш. Гулянья в городах и деревнях продолжались. В этот день было принято искать жениха или невесту на праздниках, некоторые семьи устраивали смотрины. Свадьбы устраивались после Пасхи. Те, кому женитьба была неинтересна, устраивали званые ужины. Чем разнообразнее был стол, тем больше уважения шло от хозяина.
Среда – лакомка. К середине недели начинается широкая Масленица. В этот день зятья приходили «к теще на блины». Считалось, что чем добрее будет теща к зятю в этот день, тем лучше будут его отношения с ее дочерью.
Четверг – разгуляй. Широкая Масленица окончательно вступала в свои права. С этого дня работа считалась дурной приметой. Народ выходил на ярмарки и площади для гуляний, где устраивались кулачные бои, прыжки через костер, соревнования и захваты снежных городков. В этот день устраивали катание на лошадях «по солнышку» – вокруг города или деревни. Этот обряд помогал весне отогнать зиму и морозы.
Пятница – тещины вечера. В этот день зять отвечал теще и приглашал ее на блины. По традиции блины пекла его жена. Те, кто поженился недавно, ездили в гости к друзьям и родственникам с угощеньями.
Суббота – золовкины посиделки. Предпоследний день праздника посвящали семье. Особенно повезло сестрам мужа – невестки должны были одаривать их подарками и готовить лакомства. Женщины в этот вечер собирались с родственницами и подругами на посиделки.
Воскресенье – прощеное воскресенье. Этот день также называли «проводы». В этот день принято просить прощения у всех, кого когда-либо могли обидеть. Зла действительно не держали и отвечали «Бог простит, и я прощаю». Также в воскресенье было принято поминать усопших близких людей и посещать кладбища. Это также последний день перед Великим постом, поэтому всю еду было принято доедать.

Остатки ни в коем случае нельзя было выбрасывать – их отдавали нищим или сжигали. В последний день было принято сжигать чучело Масленицы и прощаться с зимой.

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *