Праздник в честь доноров

Национальный день донора имеет большую историю, а событие, благодаря которому появился этот праздник, можно считать по-настоящему светлым и гуманным. В этот день в 1832 году акушер из Санкт-Петербурга по имени Андрей Мартынович провел первое успешное переливание крови женщине, рожавшей малыша. Акушер спас жизнь роженице с помощью крови ее мужа. За это благое дело его имя даже спустя почти 200 лет остается в истории.

Иными словами, это праздник не только доноров, но и врачей, которые проводят переливание крови, а также ее сбор. Каждый год на территории Российской Федерации для 1,5 миллиона жизней россиян требуется переливание.

Среди числа людей, которым требуется переливание, очень много детей. Как правило, это россияне с тяжелыми заболеваниями, которым в срочном порядке требуется поддержка доноров. Чуть реже в число нуждающихся входят роженицы и люди, попавшие в несчастный случай.

В этот день на территории Российской Федерации традиционно проходит множество важных мероприятий, в которых участвуют как медицинские работники, так и сами доноры. Кроме этого, 20 апреля каждый желающий может помочь нуждающимся, сдав свою кровь.

Как стать почетным донором России?

Чтобы получить этот статус, необходимо пройти долгий путь — 40 сдач крови или 60 сдач плазмы. Люди, которые смогли совершить столько благотворительных сдач, получают значок «Почетного донора», а также ежегодный отпуск. Кроме этого, они имеют право на медицинскую помощь без очереди и ежегодные выплаты в размере почти 10 тысяч рублей.

Что значит слово «донор»: откуда оно пришло?

Слово «донор» пришло в Россию из Франции. На родине это слово «donneur» означает «дающий» или «дарящий». Иными словами, донор — это человек, который дает что-то безвозмездно, чтобы помочь. В буквальном смысле доноры дарят кровь, но если задуматься, то их подарок нередко становится жизнью. Причем они помогают далеко не одному человеку.

Противопоказания к донорству

Несмотря на то, что нуждающихся очень много, брать кровь у каждого россиянина нельзя. Существует множество противопоказаний, из-за которых стать донором не получится. Что входит в их число?

Во-первых, это сифилис, туберкулез, ВИЧ, гепатит В и С, рак, заболевания нервной системы, слепота, глухота, проблемы с психикой, а также сердечно-сосудистой и мочеполовой системами, органами дыхания, пищеварения, кожей и так далее. С более подробным список можно всегда ознакомиться в интернете.

Некоторые ограничения действуют в течение короткого промежутка времени. Например, прием лекарств или нанесение татуировки. А другие — в течение всей жизни.

Если вы хотите помочь незнакомым людям и спасти их жизнь, вы можете стать донором. Однако стоит помнить о противопоказаниях и личном самочувствии, так как не все могут перенести эту процедуру просто и без побочных эффектов.

Источник: https://kurer-sreda.ru/2022/04/19/v-rossii-20-aprelia-otmechaetsia-natsionalnyi-den-donora-chto-za-slovo-donor-chem-opasno-byt-donorom-krovi-skolko-stoit-450-ml-krovi-pochemu-nelzia-byt-donorom

*Изображение взято из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *