10 важных дел в огороде, которые нужно сделать в мае

Наступает последний месяц весны, а значит, самое время выстраивать оптимальное огородное пространство. Потратив свои силы правильно, можно на весь сезон облегчить себе жизнь и получить богатый урожай. Мы собрали его советы, как организовать работы в мае. 

1. Ухаживаем за ягодами
Клубнику любят все. Но и смотреть за ней тоже необходимо. В мае вокруг ягод убирают пожухлые листья, обрезают лишние ветви и «подкармливают». Кто-то разводит в воде хлеб и поливает, кто-то марганцовкой обрабатывает. Подойдёт и биогумус. 

2. Рассаживаем кустарники
Хотите рассадить смородину, малину или другой кустарник? Два раза в год такое возможно. Наклоните веточку и присыпьте землёй. Можно для верности придавить чем-то тяжёлым, чтобы не расправилась – например, кирпичом. И всё. Через полгода появятся корни. Смело сажайте! Если же вы покупаете черенок, следите чтобы он был привитым. 

3. Готовим теплицу
Земля в теплице перед посадкой должна быть щедро пролита водой. Лучшим вариантом станет талый снег, который накидывают ещё зимой. Перекопайте землю! Можно покидать собранные старые листья из-под яблонь и груш. Для плодовых деревьев такой мусор опасен болезнями. А вот помидорам и перцам они не страшны. А ещё вдоль всей теплицы можно посадить грядочку лука. Дополнительный полив не потребуется: вся влага с парника будет сходить на овощи самотёком. 

4. Делаем идеальные грядки
Идеальные грядки – высокие, а борта из дерева. Так удобнее обрабатывать, поливать (вода не стекает). Да и прогреваются такие грядки быстрее. 

5. Сажаем картошку
Земля для посадки картофеля должна быть готова. Лучше заранее пройтись по ней с лопатой и выкопать большие сорняки. Перекапывать грунт стоит не позднее чем за сутки до посадки. Иначе она высохнет.
Картошку раз в жизни сажал каждый. Внешне это кажется простым делом. Часто её просто кидают в выкопанную в земле лунку. Однако попробуйте её удобрить и увидите, как ваш урожай побьёт все рекорды! Перемешайте с землёй перегной, золу, луковую шелуху и витамины для картофеля. А главное, не кидайте клубень! Не поленитесь, выложите его аккуратно пророщенными корнями вниз и слегка засыпьте землёй. Если земля сухая, стоит полить. 

6. Сажаем помидоры в теплице
В мае томаты и перцы высаживают исключительно в теплице. Во время посадки их тоже удобряют. Как и в лунку с картошкой, добавляют перегной, луковую шелуху, золу. Можно и перетёртую яичную скорлупу, и щепоточку азофоски (азотно-фосфорно-калийное удобрение – прим. ред.). Важно не переборщить. Ведь тогда сила растения уйдёт в ботву. Для перцев такой состав удобрений тоже вполне подойдёт. 
Оптимальное расстояние между высаженными помидорами зависит от вида. Есть детерминантные томаты, низкорослые – для них 30-40 см. Есть индетерминантные – высокие, с неограниченной точкой роста (их прищипывают в августе и не дают расти) – для них расстояние между рассадой уже будет 40-50 см. 
Главное – правильно сформировать растения! У индетерминантных сортов обрезают всё лишнее, оставляя пару стеблей. Если оставить больше, помидоры будут мелкие. Если один, плоды будут крупные, но мало. У низких детерминантных оставляют три или четыре стебля.
Есть ещё такие сорта, как «Монгольский карлик» и «Снежная королева». Они вообще не формируются. «Ленивые помидоры», говорят о них садоводы. Посадил и забыл – их не подвязывают и не обрезают. Выращивают также в стаканчиках, высаживают в открытый грунт в июне. Если тёплый май, то в конце месяца. Расстояние таким сортам дают побольше, 60-70 см, так как они раскидываются и занимают много места. Постелите под них сено или перевёрнутый маленький ящичек, и вы спасёте плоды от гнили. Урожай вас порадует! Правда, томаты эти на вкус самые обычные, без особенностей. Для консервирования самое то. 

7. Сажаем огурцы
Сажать огурцы в «тёплые грядки» можно и семенами. Но есть опасность, что их съедят насекомые или склюют птицы. Уверенность в рассаде гораздо больше. Два-три настоящих листочка (семидольные не считаются) – и можно нести растения на улицу. Дайте им прорасти, окрепнуть под дугами и укрывным материалом. Позже необходимость в таком уходе отпадёт.
Иногда садоводы экономят пространство. Тогда в теплице ставят шпалеры, натягивают сетку с крупной ячейкой и направляют по ней вверх рост огуречных усов. Так собирать урожай намного удобнее. 

8. Сажаем цветы
Самое время высадить в горшки рассаду петуний и перенести в открытый грунт корни георгинов. Луковицы гладиолусов, выкопанные на зиму и пророщенные в апреле дома, сейчас высаживают в клумбы. Не затягивайте, иначе цветение этих красивых цветов сильно отсрочится. 

9. Сажаем все остальное – от арбузов до базилика
Май – месяц, когда идёт посадка всех основных культур. Рассаду арбузов, дынь и капусты переносят под дуги. Рассадой высаживают в открытый грунт и базилик. Свёкла морозоустойчива и неприхотлива, её высеивают семенами. Также семенами – укроп и петрушку. Но здесь есть один нюанс. Попробуйте сделать бороздку широкой (5-7 см) и расположить семена зигзагом. Так больше вместится. Важно перед этим уплотнить землю, придавив бруском. Края такой бороздки будут не полукруглыми, как обычно, а под прямым углом. Благодаря этой хитрости, семена взойдут равномерно, без проплешин и на одном уровне. 

10. Правило полива
Пройти мимо такой важной темы мы не могли. Помидоры, огурцы и перцы поливают под корень. Строго вечером, тёплой водой, нагретой в бочках за день. Очень удобен капельный полив. Маленькие специальные трубочки разветвлённой сетью подходят к каждому растению и по капле раздают влагу из большой ёмкости. Таймер поможет вам самостоятельно отрегулировать количество жидкости и время. Такое решение экономит много сил. Да и купить сейчас подобное устройство несложно. 
Тем не менее заливать растения не стоит. Томатам и перцам нужен полив один раз в три дня. Огурцам, арбузам и дыням чаще. А вот морковке много не надо. Пусть уж лучше она тянется вниз в поисках влаги и растёт. Не забывайте про редис, он ещё тот водохлёб.
Совсем скоро появятся одуванчики и прочие сорняки. Летние огородные хлопоты увлекут, ведь впереди – июнь. А значит, нужно досадить то, до чего не дошло дело. Затем уже пойдут прополка, мульчирование, окучивание и обработка. Как облегчить эти малоприятные дела – в нашем следующем материале.

Источник: https://prufy.ru/news/society/124147dnevnik_sadovoda_10_vazhnykh_del_v_ogorode_kotorye_nuzhno_uspet_do_kontsa_maya/? 
*Изображение взято из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *