Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

Всемирный день борьбы против астмы и аллергии был основан по решению Всемирной организации здравоохранения и отмечается ежегодно 30 мая совместно с Всемирным днем больного аллергией.
Цель проводимых в этот день мероприятий — привлечение внимания общественности к этим важным проблемам.

В переводе с греческого «астма» означает «тяжелое дыхание». За последние полвека астма стала одним из самых распространенных заболеваний на планете. Над созданием панацеи от этого тяжелого заболевания ученые бьются уже многие годы, однако астма продолжает оставаться загадкой для них. До сих пор неизвестна точная причина возникновения этого заболевания.

10 фактов об астме
1. По оценкам ВОЗ, в настоящее время 235 миллионов человек страдает астмой.
2. Если не будут приняты срочные меры, за последующие 10 лет число случаев смерти от астмы возрастет почти на 20%. Астму нельзя излечить, но благодаря надлежащим диагностике, лечению и просвещению пациентов можно добиться хороших результатов в области борьбы с астмой и ведения пациентов.
3. Астмой болеют люди во всех странах, независимо от уровня их развития. Более 80% случаев смерти от астмы происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Для эффективной борьбы с астмой очень важно обеспечить доступ к лекарствам (в том числе и с точки зрения их стоимости), особенно для семей с низким уровнем дохода.
4. Астма является хронической болезнью, для которой характерны рецидивирующие приступы удушья и свистящего дыхания, тяжесть и частота которых варьируются у разных людей.
5. У людей, страдающих астмой, симптомы могут наступать несколько раз в день или в неделю. Некоторым людям становится хуже во время физической активности или ночью. Если не распознать провоцирующих веществ и не предотвратить их воздействие, возникает сужение дыхательных путей, которое может представлять угрозу для жизни и приводить к астматическим приступам, дыхательной недостаточности и даже смерти.
6. Благодаря надлежащему лечению, такому, как применение ингаляционных кортикостероидов для облегчения бронхиального воспаления, число смертей, связанных с астмой, можно сократить.
7. Астма является самой распространенной хронической болезнью среди детей. Но ее можно контролировать с помощью различных профилактических и лечебных программ, подобранных в соответствии с индивидуальными симптомами.
8. Самыми значительными факторами риска развития астмы являются аллергены внутри помещений, такие как клещи домашней пыли в постельных принадлежностях, коврах и мягкой мебели; аллергены вне помещений, такие как цветочная пыльца и плесень; табачный дым и химические раздражающие вещества на рабочих местах.
9. Провоцировать астму могут также холодный воздух, крайнее эмоциональное возбуждение, такое как гнев или страх, и физические упражнения.
10. Зачастую диагностика и лечение астмы проводятся на ненадлежащем уровне, что создает значительное бремя для отдельных людей и их семей, а, возможно, и ограничивает деятельность таких людей на протяжении всей их жизни.

*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *